12.06.2015 2015 Региональный центр инжиниринга АПК Томской области войдет во всероссийскую ассоциацию центров инжиниринга

2015 Региональный центр инжиниринга АПК Томской области войдет во всероссийскую ассоциацию центров инжиниринга

Об этом стало известно по итогам второй ежегодной конференции «Инжиниринг в экономике России», организованной отраслевым отделением «Инжиниринг» ФМоС «Деловая Россия» совместно с Международным центром инжиниринга и инноваций и Ассоциацией инновационных регионов России. Помимо томичей участие в форуме приняли более 200 специалистов из России, а также эксперты из Германии и КНР.

Как сообщила Надежда Кузнецова, директор Регионального инжинирингового центра АПК Томской области (РИЦ АПК), ключевой темой обсуждения в рамках конференции в этом году стали результаты и успешные практики развития отечественных предприятий при поддержке инжиниринговых центров.

По данным информационно-аналитического портала www.EnginRussia.Ru, сеть инжиниринговых центров формируется в России с 2013 года. Сегодня более чем в 20 регионах страны действуют свыше 50 центров инжиниринга, в том числе единственный в России Региональный инжиниринговый центр в агропромышленном комплексе, работающий в Томской области.

– Центры инжиниринга в России, конечно же, отличаются по своему профилю и компетенциям. Например, есть центры инжиниринга, работающие на базе кластеров и ВУЗов. Но объединяет нас общая цель и задача: оказать поддержку производственным предприятиям в части их модернизации и повышения технологического уровня, – отмечает Надежда Кузнецова. – В связи с этим одним из главных предложений в резолюцию прошедшей конференции стало создание всероссийской ассоциации центров инжиниринга. Такая структура позволит нам более тесно взаимодействовать, обмениваться опытом и контактами, а также объединить усилия для того, чтобы что-то менять в окружающей нас среде.

В рамках конференции опыт работы томского РИЦ АПК был представлен в виде презентации на секции «Какие они – центры инжиниринга?», где о своих достижениях рассказали также руководители региональных центров из Владимира, Липецка, Казани, Перми и Москвы, созданных в 2013-2014 гг.

– Мы рассказали об опыте реализации проектов поддержки предприятий АПК в своем регионе, и наша презентация вызвала живой отклик со стороны коллег, – рассказала Надежда Владимировна. – Мы получили «обратную связь» как от южных регионов страны, таких как Дагестан, где инжиниринг только начинает развиваться, так и от наших соседей из Красноярска, а также представителей центральной части России, к примеру, Татарстана, где развивается уже целая сеть центров инжиниринга. Модель функционирования томского РИЦ АПК представляется федеральным экспертам эффективной. Надо признать, что за этой эффективностью стоит труд наших аграриев, сельхозорганизаций, с которыми мы сотрудничаем. Несмотря на свою консервативность, они поверили в наш совместный успех, допустили нас к решению ключевых вопросов на своем предприятии, реализации инвестиционных проектов. И как показал опыт, сельхозтоваропроизводители оказались чрезвычайно восприимчивы к инновациям, что привело к очевидным, понятным и легко измеримым результатам. Чтобы инжиниринг в АПК достиг хотя бы уровня инжиниринга в промышленности, где он уже давно и успешно применяется, нужно еще очень много работать, но перспектива такая есть, и она вполне реальна.

По итогам выступления томичей, в резолюцию всероссийской конференции было внесено предложение о распространении опыта РИЦ АПК Томской области в других регионах и создании его прототипов.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39559.78.htm

 

Все новости