11.06.2015 В Пермской сельхозакадемии прошел семинар на тему: «Современные технологии переработки помёта и навоза»

В Пермской сельхозакадемии прошел семинар на тему: «Современные технологии переработки помёта и навоза»

4 июня на базе Пермской сельхозакадемии Краевым центром сельскохозяйственного консультирования по поручению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, совместно с НП «Союз молочников Пермского края» (директор Н.П. Капустин) и НО «Союз птицеводов Пермского края» (исполнительный директор В.Я. Тунгусков) был организован семинар на тему «Современные технологии переработки помёта и навоза».

На семинаре присутствовало более 30 специалистов сельскохозяйственных предприятий, в том числе ОАО «Пермский свинокомплекс», представители птицефабрик Пермского края, а также около 20 сотрудников и студентов ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Открыл семинар директор НП «Союз молочников Пермского края» Н.П. Капустин. Затем старший научный сотрудник, заведующая лабораторией микробной экотехнологии ВНИИСХМ, доктор биологических наук И.А. Архипченко рассказала о технологии производства и опыте применения удобрений ОМУГ (органоминеральные удобрения гранулированные) из птичьего помёта, продемонстрировала образцы удобрений. И.А. Архипченко поделилась опытом переработки жидких стоков свинокомплексов и получения на их основе удобрения БАМИЛ. Доклад вызвал большой интерес у слушателей.

Руководитель проектов ООО «Биокомплекс» Л.В. Шалагинов познакомил участников семинара с направлениями деятельности предприятия и оборудованием, которое ООО «Биокомплекс» поставляет своим заказчикам. Он детально рассказал слушателям о шланговых системах внесения жидкого навоза, которые имеют преимущества по сравнению с перевозкой цистернами, о получении из твердого навоза подстилки для животных путем ускоренного ферментирования, о биогазовых установках и т.д. Выступающий выразил желание на дальнейшее сотрудничество с предприятиями Пермского края.

Профессор кафедры прикладной информатики Пермского института экономики и финансов, доктор технических наук Б.Н. Щеткин представил слушателям схему замкнутого производства, при которой отходы включаются в сферу производства и приносят доходы вместо убытков.

Доцент кафедры технологического и энергетического оборудования ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» М.А. Трутнев в своем выступлении оценил энергетическую и экологическую эффективность некоторых технологий переработки помета и навоза.

Представители ООО «ЭнергоРежим» В.Н. Рашин и Д. Самохин рассказали присутствовавшим об уже действующих биогазовых установках, спроектированных и запущенных предприятием. Установки работают на перепелином помете, навозе свиней и крупного рогатого скота. Биогаз используется на подогрев самих биореакторов, на технологические и бытовые нужды, а также для заправки автотранспорта.

Дополняя их выступление, доцент кафедры экологии ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» Н.И. Никитская рассказала о положительном опыте использования шлама биогазовых установок в качестве удобрения на различных культурах.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление главного агронома ЗАО «Птицефабрика Чайковская» А.В. Макарова, рассказавшего об опыте производства компостов из птичьего помета. Малое предприятие ООО «Интеграл», занимающееся переработкой помета, также производит компосты по традиционной технологии, используя в качестве сорбентов торф, опил, почвогрунт и другие наполнители. Компост вносится на собственные поля, продается населению и хозяйствам.

Разработкой технологии производства гранулированных удобрений из птичьего помета методом окатывания занимается кафедра агрохимии ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА», о чем сообщила доцент кафедры Ю.А. Акманаева.

Участники семинара положительно оценили результаты семинара и высказали пожелание по его итогам опубликовать рекомендации по переработке помета и навоза.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39545.78.htm

 

Все новости