10.06.2015 Мировые эксперты съехались в Ульяновскую область на Международный форум «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность»

В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие Губернатор Сергей Морозов.

В рамках своего выступления глава региона отметил ключевые направления работы в сфере ветеринарии, среди которых оказались вопросы продовольственной безопасности и, в частности, качества продукции животного происхождения. «Для этого мы совершенствуем областную систему ветеринарно-лабораторной экспертизы. Сейчас сеть лабораторий включает 13 учреждений. Действует Симбирский центр ветеринарной медицины, который в настоящее время проходит первый этап международной аккредитации. На его базе создана уникальная лаборатория нового поколения, позволяющая выявлять не только особо опасные болезни, но и отслеживать наличие ГМО в продуктах и кормах», - отметил, открывая форум, Губернатор Сергей Морозов.

Также в ходе своего выступления глава региона отметил, что в Ульяновской области складывается положительная тенденция по привлечению специалистов в отрасль. Напомним, УГСХА имени П.А. Столыпина является единственным вузом региона аграрного профиля. За годы его существования сложилась система научных школ в различных областях адаптивных систем земледелия, агроэкологии, растениеводства, селекции и семеноводства, аграрной экономики, ветеринарии.

В ходе открытия форума глава региона также вручил 13 сертификатов на получение лабораторного оборудования учреждениям ветеринарной службы Ульяновской области и благодарственное письмо Фонду защиты животных «Флора и Лавра». Благодаря работе данной организации только за 2014 год помощь оказана почти тысяче животных, владельцами которых являются инвалиды и малообеспеченные граждане. Кроме того, оказаны ветеринарные услуги более чем 2,5 тысячам безнадзорных животных, более чем полутора сотням птиц.

В мероприятиях форума принимают участие более 250 гостей из 17 субъектов Российской Федерации и пяти иностранных государств. Для проведения мастер-классов и лекций приехали ведущие специалисты из Белоруссии, Голландии, Казахстана, Литвы, Чехии.

 «Главная цель данного мероприятия – это обмен опытом с коллегами нашей отрасли, в моем случае, в частности, в сферах свиноводства и обслуживания мелких домашних животных. Ожидаю получить много новой информации о том, как работают ветеринарные врачи здесь в России и конкретно в Ульяновской области. Меня уже привлек один из вопросов, касающийся методов контроля за наличием генетически модифицированных организмов в продуктах питания», - сказал доктор ветеринарии Павел Рашка (Чешская Республика).

В рамках первого дня форума состоялось совещание с руководителями ветеринарных служб субъектов Российской Федерации и иностранных государств, где эксперты обсудили организацию государственного ветеринарного надзора и внедрение риск-ориентированной модели. Напомним, Ульяновская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где в тестовом режиме реализуется переход к соответствующей системе контрольно-надзорной деятельности и делегирование части контрольных полномочий с федерального уровня на региональный. В качестве экспериментальной структуры выбран областной Департамент ветеринарии.

Кроме того, специалисты приняли участие в «круглых столах», посвященных болезням животных, ветеринарно-санитарной экспертизе и безопасности пищевой продукции.

Напомним, целью форума является презентация новейших научно-практических разработок по важнейшим направлениям ветеринарии, а также обобщение передового опыта и принятие инновационных решений в сфере обеспечения безопасности и качества пищевой продукции. В его рамках также запланировано проведение научных семинаров-совещаний в Симбирском и Мелекесском центрах ветеринарной медицины и Международной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарной науки».

Для справки                                    

Сертификаты на специализированное лабораторное оборудование получили следующие учреждения;

 - «Барышская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Карсунская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Кузоватовская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Майнская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Мелекесский центр ветеринарной медицины имени Степана Георгиевича Дырченкова»;

 - «Новоспасская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Сенгилеевская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Симбирский центр ветеринарной медицины»;

 - «Сурская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Тереньгульская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Ульяновская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Цильнинская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

 - «Чердаклинская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39490.78.htm

 

Все новости