05.06.2015 Сергей Левин: нужно обратить внимание на состояние почв - основополагающий элемент продовольственной безопасности

Сергей Левин: нужно обратить внимание на состояние почв - основополагающий элемент продовольственной безопасности

4 июня российская делегация приняла участие в Международном сельскохозяйственном форуме, который стал ключевым и самым масштабным событием деловой программы Всемирной универсальной выставки Экспо-2015.

В качестве спикеров выступили главы профильных международных организаций, руководители и заместители руководителей аграрных ведомств более 30 стран. В общей сложности в мероприятии приняло участие более 50 стран.

Сергей Левин, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, в своем выступлении сделал акцент на необходимости рационального использования почвенных ресурсов. «Решая задачи, направленные на обеспечение физической и экономической доступности питания, нужно обратить внимание на основополагающие элементы продовольственной системы, без сохранения которых все другие усилия мирового сообщества в решении проблемы продовольственной безопасности будут тщетными. На сегодняшний день состояние почв является ключевым вызовом, от которого будет зависеть решение вопросов обеспечения глобальной продовольственной безопасности и качество жизни современной цивилизации», - подчеркнул замминистра аграрного ведомства страны.

В завершение Сергей Левин призвал международное сообщество объединить усилия в области охраны и регламентации использования почв, в особенности в связи с объявлением ООН 2015 года Всемирным годом почв. Российская Федерация уже сделала практический шаг в данном направлении, направив целевой взнос в фонд Глобального почвенного партнерства ФАО.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39318.355.htm

 

Все новости