05.06.2015 В Прикамье прошли курсы на тему: «Особенности кредитования организаций АПК»

Пермская торгово-промышленная палата по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края разработала и провела в начале июня образовательные двухдневные курсы по новой программе «Особенности кредитования организаций АПК».

Очень представительным был лекторско-преподавательский состав, приглашенный выступить перед слушателями – эксперты-практики из Сбербанка России и Россельхозбанка, руководители факультетов и кафедр Пермского государственного национального исследовательского университета и Высшей школы экономики, генеральный директор аудиторской организации «Инвест-аудит», директор департамента и заместитель руководителя центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты и другие.

Более пятидесяти руководителей, экономистов, бухгалтеров сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств, специалистов управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов края, занимающихся субсидиями, съехались 2-3 июня 2015 года в г. Пермь. Слушателей радушно принял Пермский агропромышленный техникум, флагман среднего специального профессионального агрообразовния края, выпускниками которого, возможно, были и некоторые из присутствовавших на курсах специалистов.

В рамках интенсивной обучающей программы слушателями были углубленно рассмотрены теоретические и практические вопросы по порядку, особенностям и процедуре кредитования организаций АПК. С тематическими лекциями выступили специалисты ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк». Директор департамента экономических, финансовых, бухгалтерских экспертиз Пермской торгово-промышленной палаты, доктор экономических наук Михаил Анатольевич Городилов выступил с лекцией о мошеннических схемах в финансовой отчетности, методике их выявления и последствиях для недобросовестных заемщиков. Заместитель заведующего кафедрой учета, аудита и экономического анализа ПГНИУ, кандидат экономических наук Татьяна Васильевна Пащенко рассказала присутствующим о последствиях неуплаты кредитов и о процедуре банкротства.

Процедура подготовки технико-экономического обоснования возвратности кредита, особенности аудита финансовой отчетности и оценки в ходе кредитования, сопутствующие банковские продукты, ответственность за неуплату кредитов, возлагаемая на руководителей и учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и многие другие вопросы также были подняты в ходе обсуждения.

По итогам обучения слушатели получили документы о повышении квалификации, электронные версии презентационных материалов и выступлений лекторов.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39295.78.htm

 

Все новости