31.01.2011 Международная конференция «Химия и жизнь»

Международная конференция «Химия и жизнь»

Кафедра химии Новосибирского государственного аграрного университета 24-25 марта 2011 года проводит X Международную студенческую научно-практическую конференцию «Химия и жизнь», посвященную 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 75-летию Новосибирского государственного аграрного университета.

ПРИЗЕРЫ X МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ХИМИЯ И ЖИЗНЬ»
24 марта 2011 г

1 секция.
Строение, свойства биологически активных веществ и их использование
 в сельском хозяйстве. Медицинские аспекты химических процессов

Диплом I степени
Пьяных Андрей Активность матриксных металлопротеаз в условиях экспериментального атеросклероза  (НГМУ)
Научный руководитель: д-р мед. наук, профессор О.Н. Потеряева

Диплом II степени
Черняк Иван Влияние экстракта прополиса на обмен веществ крыс при интоксикации тяжелыми металла-ми (НГАУ)
Научный руководитель: доцент И.В. Васильцова
Алейникова Софья Влияние спиртового экстракта листьев мать-и-мачехи на физиологическое развитие крыс в условиях антропогенной нагрузки (НГАУ)

Диплом III степени
Лесникова Дарья Витамины группы В и их влияние на организм человека (НГАУ)
Научный руководитель: доцент Г.П. Юсупова
Чернопятова Ольга Влияние антиоксидантных препаратов на жизнеспособность фитопатогенного гриба Rhizoctonia Solani Кuhn, паразитирующего на картофеле (НГАУ)
Научный руководитель: зав. УНП лабораторией фитосанитарной диагностики и прогноза М.П. Шатунова

2 секция. Химия пищи

Диплом I степени
Голуб Александр Исследование бахчевых культур на нитрат-ионы (НГТУ)
Научные руководители: канд. хим. наук, доцент А.И. Апарнев, канд. техн. наук, доцент Л.В. Шевницына
Сумарокова Анна Влияние гидроксиарилтио(селен)-алкановых кислот на автоокисление модельных ли-пидов (НГПУ)
Научные руководители: ст. преподаватель Ю.Н. Трубникова, канд. хим. наук, доцент Н.В. Кандалинцева

Диплом II степени
Комлева Ольга Значение низколактозных кисломолочных продуктов для функционального питания (НГАУ)
Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент Н.А. Кусакина
Вовк Екатерина, Паршакова Юлия Органолептическая экспертиза йогуртов (НГАУ)
Научный руководитель: ст. преподаватель Ю.И. Коваль

Диплом III степени
Анцыз Екатерина, Реймер Дарья Усилители вкуса и ароматизаторы – химические добавки, их вред и польза (НГАУ)
Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент Н.А. Кусакина

3 секция.
Микро- и макроэлементы, их соединения и роль в биологических процессах.
Аналитическая химия

Диплом I степени
Лепешкина Наталья Изменение микрофлоры солонцов после гипсования и длительной фитомелиорации  (НГАУ)
Научный руководитель: д-р биол. наук, профессор Л.Н. Коробова