04.03.2023 В Новосибирском ГАУ состоялся «Открытый диалог» с Олегом Подоймой

В Новосибирском ГАУ состоялся «Открытый диалог» с Олегом Подоймой

Сегодня состоялась встреча Олега Николаевича Подоймы со студентами Новосибирского ГАУ.

Олег Николаевич - генеральный директор ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области, сопредседатель попечительского совета нашего университета. Под руководством Олега Николаевича работают более двух тысяч сотрудников, большая команда, с уверенностью смотрящая в будущее.

Олег Николаевич выпускник НСХИ-НГАУ. Выбор сельскохозяйственного института был для Олега Николаевича не случайным. Ещё в детстве Олег Николаевич со своим отцом – руководителем хлебоприемного предприятия, посещал районы Новосибирской области и был приближен к сельскому хозяйству. «Профессия моего отца предопределила взгляд на сельхозинститут», - говорит Олег Николаевич.

На встрече Олег Николаевич рассказал студентам и преподавателям о рисках компании, которые преследовали их за период всех лет работы, как из маленького отделенного предприятия она стала большим агрохолдингом птицефабрика «Октябрьская».

«Моя большая ответственность – моя команда и люди, с которыми я работаю. Да, я меньше проводил времени с семьей, трудился. Но это не потери. Я больше приобрел, чем потерял».

С 1982 года Олег Николаевич погружен в сферу птицеводства. Сначала он работал механиком в Барышевском совхозе. Были сомнения, но уже через пять лет Олегу Николаевичу предложили исполнять обязанности главного инженера, - «Я чувствовал, что готов на многое». Были большие трудности в 90х годах – развал экономики, тогда птицеводство на 70% сократилось в России. И в 1996 году Олег Николаевич с коллективом приняли решение отделиться от основного производства и создать своё предприятие.

«У многих была мысль, что ничего не получиться. Стопроцентной уверенности не было и у меня. Но была ответственность за коллектив, в котором я работал, за семьи. Но тем не менее за год уже были большие результаты, и мы остались дальше создавать своё предприятие», - вспоминает Олег Николаевич.

Олег Николаевич всегда говорит о сплочённости коллектива. Как и у каждого коллектива бывают трудности, ведь большой коллектив – это разные люди по характеру и темпераменту. Самое важное человеческое качество для всего коллектива – это благоприятная обстановка в нем. Также Олег Николаевич говорит о том, что каждый студент, практикант или недавно пришедший сотрудник на их предприятие должен быть порядочным, целеустремленный и менее завистливым, – «Даже в хорошем человеке есть частичка зла, но и в каждом злом человеке есть частичка хорошего».

В свои 63 года Олег Николаевич в отличной физической форме. Совмещая работу в Законодательном собрании и на птицефабрике, Олег Николаевич занимается хоккеем и уверен, что понимание своего организма – это залог хорошей физической подготовки и хорошего самочувствия.

На встрече студенты узнали о возможностях трудоустройства и карьерного роста на предприятии, а также на один из вопросов Олег Николаевич ответил о размере минимальной заработной платы молодого специалиста.

Если вы есть – будьте первыми,

Первым труднее и легче!

Роберт Рождественский

 

Все новости