Историческая справка кафедры надежности и ремонта машин:

Кафедра ремонта машин была организована в 1951 г. Первым заведующим был кандидат технических наук, доцент Чеслав Иосифович Згирский.

В 50-е годы кафедра одной из первых в НСХИ начала вести хоздоговорную научно-исследовательскую работу. В этот же период была издана одна из главных работ Ч.И.Згирского по вопросам технологии и организации ремонта машинно-тракторного парка, выбора рационального способа восстановления изношенных деталей машин. В состав кафедры входили учебные лаборатории, где успешно велась и научная деятельность. Под руководством Ч.И. Згирского подготовили и защитили кандидатские диссертации Ф.Ф. Сидоров, В.А. Хворостов, А.И. Дюкарев, М.А. Анфиногенов, А.Н. Бах.

С 1965 по 1979 г. кафедрой руководил к.т.н., доцент Сидоров Ф.Ф. Значительный вклад в развитие кафедры в 1970-1976 г.г. внес академик ВАСХНИЛ, доктор технических наук, профессор А.И.Селиванов, работавший в СибИМЭ и одновременно заведовавший кафедрой. В последующие годы кафедру возглавляли: к.т.н., доцент Волков И.Ф. (1979-1981 г.), к.т.н., доцент Дюкарев А.И. (1981-1985 г.), к.т.н., доцент Мяленко В.И. (1985-1988 г.), к.т.н., доцент Коноводов В.В. (1988-2004 г.), к.т.н. Малышко А.А. (2004-2009 г.). С 2009 г. и по 2022 год кафедрой руководил к.т.н., доцент Хрянин В.Н.

За более чем 60-летнее существование на кафедре трудилось много замечательных ученых, педагогов и сотрудников, среди них: В.А. Хворостов, К.Ф. Ермаков, А.П. Романов, П.Д. Стрельцова, П.В. Привалов, В.М. Полежаев и др. Более сорока лет отработал на кафедре один из старейших преподавателей «мехфака» доцент, к.т.н. М.А. Анфиногенов, более тридцати лет - заведующий лабораторией А.З. Крачнаков.

С 2009 года стало доброй традицией проводить 11 ноября ежегодную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов посвященную памяти Михаила Андриановича Анфиногенова.

На кафедре ведутся научные исследования по зарегистрированным темам: «Исследование неисправностей и причин отказов автомобилей, тракторов, сельскохозяйственной спецтехники и оборудования животноводческих комплексов в процессе эксплуатации»; «Повышение долговечности узлов и деталей технологических и транспортных машин в АПК при их восстановлении»; «Формирование интегральной адаптируемой системы обеспечения работоспособности машин и оборудования АПК», проводится техническая экспертиза в области технического состояния и качества ремонта машин и агрегатов.

В лабораториях кафедры работает два студенческих научных кружка по следующим направлениям: «Исследование свойств ЛКП и технологических процессов ремонтного окрашивания машин» и «Освоение практических навыков и выполнения исследовательских работ в области надежности и  качества ремонта машин».
Преподаватели активно участвуют в обучении студентов при получении ими  рабочих профессий сварщик, слесарь, маляр по металлу.

Кафедра курирует профиль «Технический сервис в АПК» очного и заочного отделения направления подготовки «Агроинженерия», ведёт курсовое и дипломное проектирование.