27 января - День снятия блокады Ленинграда

27.01.2021 27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января - День снятия блокады Ленинграда

Уходят вглубь истории года со славой военной, как солдаты, но остаются с нами навсегда 900 дней и ночей подвига……

27 января - День снятия блокады Ленинграда.

К данному событию в читальный зале экономики права и управления оформлена книжная выставка под названием блокада Ленинграда , на которой представлены художественные, документальные научно-популярные издания.

Блокада Ленинграда во время ВОВ длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

Читатели узнают о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожком озере - дороге жизни, которая помогла Ленинградцам выжить. На вставке представлены книги: «Подвиг Ленинграда» из серии «Венок славы», фотоальбом «О твоём подвиге, Ленинград», журнальные статьи «Продовольственных ресурсы блокадного Ленинграда», «Блокада Ленинграда и историография ФРГ», «Срыв немецких планов под Ленинградом».

На вставке представлена книга автора Широкорад А. «Кто спас Ленинград в 1941?», повествующая о том, что немцев остановил русский Бог войны - тяжёлая артиллерия. В книге «Ленинград и большая земля» Валентина Ковальчука, говорится о том, что в самом Ленинграде понятия фронта и тыла слились. Для Ленинградцев и их фронта тылом была большая земля - великий и необъятный Советский Союз.
Представлены дневники блокадников, принадлежащие людям разного возраста, разных профессий и жизненного опыта. Они несут объективную картину жизни многих блокадников и в них отражена жизнь всего блокадного города.

На выставке представлена книга ленинградской мадонны Ольги Берггольц «Ленинградская поэма». Так же представлены книги «Дети блокады», «Хлеб той земли», «Мальчишки в 41-м».
Стихи Ольги «Дневник Тани Савичевой», «Ленинградская симфония Шостаковича», «Пискаревское кладбище», «Пулковские высоты», «900 дней и ночей» - все это символы Ленинграда, легендарная повесть мужества и героизма, которая вызывает удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

 

Все новости


Анонс новостей