"Времен связующая нить" лекция-беседа для студентов

27.11.2023 "Времен связующая нить" лекция-беседа для студентов

22 ноября в рамках реализуемого библиотекой проекта "Времен связующая нить" состоялась лекция-беседа для студентов 2 курса Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий.

В 2023 году трагедии и подвигу Молодой гвардии исполнилось 80 лет. Их было 92. Почти все из них погибли в январе 1943… Движение молодогвардейцев неразрывно связано с сопротивлением нацизму, а также самопожертвованием ради спасения Родины.

В ходе лекции директор библиотеки Романькова Е.А. рассказала студентам о деятельности и судьбе организации, об увековечивании подвига молодогвардейцев в литературе – в лирике Р.И. Рождественского, в романе «Молодая гвардия» А.А. Фадеева, в кино – фильм С.А. Герасимова.
Лекция сопровождалась презентацией, в которой использовались документальные фотографии, оцифрованные рукописи, письма героев Краснодона и клятва молодогвардейцев.

Беззаветной любовью к своей Родине Молодогвардейцы заслужили всенародную любовь и уважение, их именами названы улицы, сотни учебных заведений и пионерских лагерей. Помним, гордимся!

Анонс новостей