История

Кафедра земельного, экологического и трудового права юридического факультета была создана на основании приказа ректора НГАУ  А.Ф. Кондратова от 25 декабря 1998 года «Об организации юридического факультета». В соответствии с данным приказом на факультете планировалось в течение 1998-1999 учебного года создать две специализированные кафедры юридического профиля:

• кафедру государственно-правовых дисциплин;
  • кафедру земельного, экологического и трудового права.

За период с 1999 года по 2000 год сформировался состав кафедры. В этот период на кафедре работали 6 штатных преподавателей и 10 совместителей.

Среди преподавателей кафедры в данное время числились: Тимченко О.И., Рыжкова Н.Ф., Марущенко А.В., Сухоруков С.И., Мечетин Ю.А., Шабалина Е.Л., Шабалин Ю.В. и другие. Многие из данных преподавателей в дальнейшем были переведены на созданные на юридическом факультете специализированные кафедры : гражданского права и гражданского процесса и уголовного права, уголовного процесса и криминологии.

Первым заведующим кафедрой была доцент Ольга Ивановна Тимченко, она руководила кафедрой до 01.07.2003 года. С февраля 2005 по 2015 год заведующим кафедрой являлась Рыжкова Нэля Федоровна.

В настоящее время численный состав кафедры составляет 5 человек, в их состав входят:

1. заведующий кафедрой (с 2022 года) кандидат юридических наук, доцент Шевченко Игорь Валентинович. Он преподает на юридическом факультете с сентября 2015 года, ведет дисциплины: Право социального обеспечения, Экологическое право и дисциплины по направлению подготовки магистратуры 40.04.01. по дисциплинам кафедры.

2. доцент кафедры, кандидат педагогических наук, доцент Даничев Николай Викторович, преподает на юридическом факультете с сентября 2023 года. Преподает дисциплины: Земельное право, Аграрное право, Правоведение.

3. доцент кафедры, кандидат социологических наук, доцент Плотников Иван Николаевич, преподает на юридическом факультете с сентября 2020 года. Преподает дисциплины: Трудовое право, Правоведение, Экологическое право.

3. старший преподаватель Волков Виктор Валентинович работает на юридическом факультете с 6 апреля 2010 года, преподает дисциплины: Правоведение, Транспортное право;

4. старший лаборант Ильдукова Светлана Викторовна работает на юридическом факультете с 26 июня 2021 года.

Кроме вышеперечисленных работников на кафедре в разное время осуществляли  преподавательскую деятельность следующие преподаватели и старшие лаборанты:

профессорско- преподавательский состав:

26. Первых Н.В.
  27. Безрядин Д.Н.

Старшие лаборанты:

Е. Иванова, М. Ряднова, Ю. Цапик, Н. Пырх, В. Иванова, А. Чуянова, Р.Севрюженко, Ю. Байгаринова, Ж. Гельм, Т. Геращенко, Е. Курак,О. Бондаренко, Е. Фадеева, М. Старченко, А. Соколова ,К. Нестеренко, А. Карытина, А.Татарникова