Институт дополнительного профессионального образования является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ). Одной из основных задач Института является всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, повышения профессиональных знаний специалистов, совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций.
Деятельность Института осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством, документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, Положением об Институте дополнительного профессионального образования, другими нормативным правовыми актами и на основании лицензий, выданных ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и зарегистрированными в установленном порядке.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ:

  • повышения квалификации;
  • профессиональной переподготовки.

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки разрабатываются, утверждаются и реализуются Институтом самостоятельно.
Содержание дополнительных профессиональных программ учитывают профессиональный стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Программы профессиональной переподготовки разработаны на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.
ИДПО разрабатывает новые целевые программы под заказчиков, готовых сформировать учебные группы из своих специалистов, а также организует выездные курсы на учебно-производственной базе предприятия-заказчика.
 
ПРИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ

Прием граждан для обучения по дополнительным образовательным программам осуществляется в соответствии с Правилами приема граждан в Институт дополнительного профессионального образования на обучение по дополнительным профессиональным программам.
Прием на обучение по дополнительным образовательным программам может проводиться в течение всего календарного года в сроки, устанавливаемые графиком обучения в ИДПО.

К освоению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного или установленного образца;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (студенты, магистранты, аспиранты).

Вступительные испытания (входной контроль) проводятся, если  они включены в дополнительную образовательную программу.
Прием на обучение проводится на основании договора об образовании с предприятием, организацией, учреждением или с  физическим лицом.
 
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Обучение по дополнительным образовательным программам  проводится очно, очно-заочно, заочно.
Очно-заочная и заочная форма может предполагать использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.  
Формы обучения определяются в соответствии с дополнительными образовательными программами и в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора об образовании.
 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Продолжительность освоения определяются дополнительной профессиональной программой,  разработанной и утвержденной Институтом, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации » и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование. и договором об образовании. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.
Учебный процесс в ИДПО осуществляется в течение всего календарного года.
 
ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ

В ИДПО образовательная деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения возможен с учетом мнения заказчика обучающегося (слушателя).
Обучение по программам, курсам, темам и т.п. может быть проведено для обучающихся (слушателей) по их заказу на иностранном языке – английском или ином, в том числе с привлечением переводчика с соответствующего языка. В этом случае цена обучения по программе, курсу, теме и т.п. увеличивается и устанавливается в соответствии с положением о нагрузке педагогических работников.
Также по просьбе заказчика могут быть изготовлены учебно-методические материалы (или осуществлен перевод имеющихся учебно-методических материалов) на соответствующий язык, о чем должно быть оговорено в договоре на обучение (образовательные услуги).
 
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Для реализации дополнительных образовательных программ устанавливаются следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение итоговой аттестационной (квалификационной) работы и другие виды учебных занятий и учебных работ.
Для всех видов аудиторных занятий академический час составляет 45 минут.
Организация учебного процесса в ИДПО регламентируется расписанием занятий и дополнительной образовательной программой, утвержденными в установленном порядке.
При освоении программ профессиональной переподготовки возможен зачет учебных дисциплин (модулей), освоенных в процессе предшествующего обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) дополнительным профессиональным программам, при условии соответствия содержания этих учебных дисциплин (модулей) целям реализации программы и ожидаемым результатам обучения.
 
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Оценка качества освоения дополнительных профессиональных программ проводится в отношении соответствия результатов освоения дополнительной профессиональной программы заявленным целям и планируемым результатам обучения.
Освоение дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается итоговой аттестацией слушателей, которая проводится в соответствии с Положением об аттестации (итоговой и промежуточной) слушателей по дополнительным профессиональным программам
Конкретный перечень итоговых аттестационных испытаний устанавливается дополнительной профессиональной программой.
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для взрослых разрабатываются с целью развития личностных способностей, формирования активной гражданской позиции, полноценной социальной адаптации, организации досуга, удовлетворения индивидуальных потребностей в самовыражении и самореализации, интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, культуры здорового и безопасного образа жизни, укреплении здоровья.
К освоению дополнительных общеразвивающих программ для взрослых допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной ИДПО в установленном порядке, в соответствии с запросами конкретной целевой группы взрослого населения, для которой предназначена образовательная программа. Результаты обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для взрослых представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, личностных качеств, компетенций, приобретаемых обучающимися.
 
ВЫДАВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

По итогам итоговой аттестации на основании решения итоговой аттестационной комиссии издается приказ директора ИДПО об отчислении слушателя и о выдаче документа о квалификации установленного образца в зависимости от вида программы обучения: на программах профессиональной переподготовки – диплом установленного образца, на программах повышения квалификации – удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.
По дополнительным профессиональным программам, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, выдается сертификат установленного образца 
Слушатели, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты:
- вправе пройти повторную итоговую аттестацию в сроки, определяемые ИДПО;
- отчисляются и им выдается справка установленного образца об обучении или о периоде обучения.
По дополнительным общеразвивающим программам выдается сертификат установленного образца.
Участникам информационно-консультационных семинаров выдается сертификат установленного образца.


 
ПРИГЛАШАЕМ НА ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ И ВСЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ СВОЕГО БИЗНЕСА, РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ И УСПЕШНОМ КАРЬЕРНОМ РОСТЕ!