Специалисты и предприятий и организаций АПК имеют возможность обучаться как на курсах повышения квалификации (от 72 до 500 часов), так и по программам профессиональной переподготовки (свыше 500 часов).

     Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации разрабатываются

с учетом единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями к содержанию дополнительных образовательных программ ( приказ министерства образования № 1221 от 18.07.1997) в рамках пролицензированных направлений и специальностей.

     Материально-техническая база отдела соответствует современному уровню .В ходе  учебного процесса исполь зуются технические средства обучения, в том числе мультимедийное оборудование, интерактивные доски, микроскопы, видеокамеры и др.

В обучении используются компьютерные информационные системы, имеется доступ к справочно-правовой и информационной базе «Консультант Плюс». Сотрудниками института  и преподавателями разрабатываются учебно-методические пособия, а так же слайд-презентации для сопровождения лекций и практических занятий.  Организовываются выездные занятия в хозяйства области, на предприятия пререрабатывающей промышленности, в ведущие ветеринарные клиники и др.

    Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, специалисты- практики, занимающиеся научной и научно – методической деятельностью.

      Договоры на обучение заключаются с физическими, юридическими лицами  Новосибирска, Новосибирской области и регионами.

           Имеется благоустроенное общежитие.    

    По окончании обучения слушателям,  успешно прошедшим обучение, выдаются документы соответствующие уровню образования(свидетельство, удостоверение, сертификат специалиста, диплом)  установленного образца.