Отдел повышения квалификации специалистов перерабатывающей промышленности и подготовки рабочих кадров

Отдел повышения квалификации специалистов перерабатывающей промышленности и подготовки рабочих кадров действует на основании Лицензии  № 2176 от «03» июня 2016г. на осуществление образовательной деятености Серия 90Л01 № 0009217.

Задачи отдела: организация качественного  профессионального обучения  рабочих.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность отдела:

1.Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013г. № 513);

2.Изменения, которые вносятся в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013г. № 513 (Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 16 декабря 2013г № 1348);

3.Приказ от 18 апреля 2013г. № 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» (утверждени приказом Министерства образования и науки РФ 18 апреля 2013г.).

Материально-техническая база отдела соответствует современному уровню и включает в себя 5 аудиторий, в том числе 2 лаборатории и компьютерный класс, учебно-вспомогательную площадь (актовый зал, читальный зал, библиотеку). Аудитории оборудованы стендами, наглядными пособиями (плакатами, оборудованием, инструментами и приспособлениями с учетом отраслевой специфики). В учебном процессе используется видеотехника. Библиотека ежегодно пополняется специальной литературой, сборниками нормативных документов с учетом отраслевой специфики. В обучении используются компьютерные информационные системы, имеется доступ к справочно-правовой и информационной базе «КонсультантПлюс».

Для обучающихся в г. Новосибирске предлагается общежитие и гостиница.

Но основании Приказа от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственныз факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмортры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» необходим предварительный медицинский осмотр, целью которого является определение соответсвия состояния здоровья работника поручаемой ему работы.

Договоры на профессиональное обучение заключаются с физическими, юридическими лицами г. Новосибирска, Новосибирской области и регионами. Занятия проводятся ежемесячно, по мере комплектования группы.

Специалисты отдела помогут организовать производстивенную практику обучающимся.

Занятия проводятся как на территории образовательной организации, так и с выездом на предприятии заказчика при количестве обучающихся в группе 6-10 человек.

Профессиональное обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

ИДПО оказывает образовательные услуги по проверке знаний рабочих в объеме производственных инструкций и допуска их к работе совместно со специалистами предприятий, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, прошедших аттестацию в Территориальной комиссии Сибирского управления Ростехнадзора.

Представители ИДПО прошли аттестацию в Территориальной комиссии Сибирского управления Ростехнадзора по следующим правилам:

1.Б 8.21. "Эксплуатация котлов (паровых, водогрейных, с органическими и неорганическими теплоносителями на ОПО";

2.Б 8,23. "Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на ОПО";

3.А1. "Основы промышленной безопасности";

4. Б 1.17. "Эксплуатация аммиачных холодильных установок";

5.Б 9.31. "Эксплуатация ОПО, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов";

6.Б 7.4. "Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления".

При обучении рабочих предприятия сроки, график реализации, стоимость обучения и содержание программы профессионального обучения согласуются в индивидуальном порядке.

По окончании профессионального обучения выдается свидетельство о профессии рабочего установленного образца.