Тема: "Микробиологические методы исследования пищевых продуктов. Принципы обеспечения биологической безопасности"

Объём: 72 часа

Программа разработана для повышения квалификации специалистов в сфере организации работы аналитической лаборатории в соответствии с современными требованиями к обеспечению качества аналитических работ.

Основные вопросы программы:

  1. Отбор образцов молока и молочных продуктов, подготовка к микробиологическому исследованию. Проведение микробиологических испытаний молока и молочной продукции по показателям безопасности согласно НД на продукцию. (Технических регламентов Таможенного Союза, Единых санитарноэпидемиологических требований...№299, СанПиН 2.3.2.1078-01, ГОСТ Р 53430)
  2. Биологическая безопасность при работе с микроорганизмами II- IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней.
  3. Биохимические, химикотоксикологические методы испытаний пищевых продуктов и кормов.
  4. Вирусология. Диагностика вирусных болезней животных и птиц, в т.ч. методом ИФА и ПЦР- диагностика.
  5. Методы лабораторной диагностики инфекционных болезней животных. Подготовка патматериала к бактериологическому посеву. Работа с особо опасными инфекциями.
  6. Отбор образцов рыбы и рыбопродуктов, подготовка к микробиологическому исследованию. Проведение микробиологических испытаний рыбы и рыбопродуктов по показателям безопасности, согласно НД на продукцию.
  7. Иммунология . Методика постановки серологических реакций.
  8. Отбор образцов мяса и мясных продуктов, подготовка к микробиологическому исследованию. Проведение микробиологических испытаний мяса и мясопродуктов по показателям безопасности, согласно НД на продукцию. 
  9. Особенности приготовления питательных сред, проведение испытаний на стерильность и ростовых свойств, техника посева.
  10. Отбор образцов колбасы и колбасных изделий, подготовка к микробиологическому исследованию. Проведение микробиологических испытаний по показателям безопасности, согласно НД на продукцию.
  11. Требования к организации работ с патогенными биологическими агентами 3-4 групп патогенности. Оформление допуска персонала к работе с ПБА 3-4 групп и к медицинскому наблюдению за персоналом. Требования к помещениям, оборудованию и к проведению работ в лаборатории.
  12. Порядок использования рабочей одежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ). Порядок действий ликвидации аварий при работе с ПБА. Режимы обеззараживания различных объектов, контаминированны возбудителями 3-4 групп патогенности.

Программа реализуется руководящими и научно-педагогическими работниками ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, а также лицами, привлекаемыми к реализации программы на условиях гражданско-правового договора

Практические занятия проводятся в испытательном лабораторном комплексе Новосибирского ГАУ.



Аннотация программы