История

История современного института началась 20 декабря 1985 года приказом Минсельхозпрода РСФСР о создании Новосибирской школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров по племенному делу и искусствен­ному осеменению сельскохозяйственных животных при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства. Позднее школа была реорганизована в Новосибирский филиал Российской Академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, который, в свою очередь, 17 декабря 1990 г. Распоряжением Совета Министров РСФСР – в Институт. В 2000 г., в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации институт переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Новосибирский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса».

В 2004 г. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Феде­рации институт реорганизован путём присоедине­ния к нему ФГОУ ДПОС «Новосибирская школа управления агропромышленным комплексом» и ФГОУ ДПОС «Новосибирский отраслевой регио­нальный учебный центр перерабатывающей промышленности».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2007 г. № 287-р и Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Феде­рации от 27 апреля 2007 г. № 224 ФГОУ ДПОС НРИПК АПК введён в состав Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», в качестве обособленного структурного подразделения и приобрёл свой современный статус – Институт дополнительного профессионального образования.

С МОМЕНТА СОЗДАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИНСТИТУТА БЫЛИ:

Богатырев

с 2008 по по 2022 г.

Гааг

Андрей Викторович,

кандидат экономических наук, доцент.

Директор с 2022 г.

Последние две реорганизации институт пережил под руководством – Паршикова Владимира Ивановича, доктора философских наук, профессора, академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ, почётного работника высшего профессионального  образования РФ.

Несмотря на свою, более чем 25-летнюю историю Институт неоднократно был преобразован, он сумел сохранить к настоящему моменту не только работоспособный, высококвалифицированный,  дружный, коллектив, но добрые традиции. Одна из них – постоянный поиск новых, нужных сельскохозяйственному производству тем и направлений подготовки и переподготовки кадров. А присоединение его к Новосибирскому государственному аграрному университету позволило выйти на создание единой системы непрерывного образования: довузовская подготовка - подготовка специалистов в вузе – послевузовская подготовка – дополнительное образование.