16.02.2017 Обучение по программе профессиональной переподготовки: «Фермер-организатор производства»

Региональный учебно-методический центр ИДПО Новосибирского ГАУ приглашает на обучение по программе профессиональной переподготовки: «Фермер-организатор производства».

Форма обучения – очная, объем программы 260 часов (5 недель обучения). Начало обучения – 27 февраля 2017 года. Стоимость обучение – 27 000 рублей. По окончании обучения и успешной защиты выпускной работы слушателям выдаётся документ установленного образца - диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведения нового вида профессиональной деятельности. Программа обучения предусматривает разработку бизнес-плана.

В  процессе обучения   рассматриваются  вопросы  юридического  обеспечения  создания  и эффективного ведения производства для малых форм хозяйствования,  учёта  и оформления  земель, проводится консультирование разработки бизнес-планов и технико-экономического обоснования  проектов  развития сельскохозяйственного производства для малых форм хозяйствования,  разъяснение форм  и  механизмов  государственной  поддержки начинающих  фермеров,  внедрения   ресурсосберегающих  технологий  как  основ  инновационной деятельности  в растениеводстве,   молочном   и  мясном  скотоводстве.  

Невозможно недооценить значимость правовой и юридической грамотности в агробизнесе, от которой в конечном итоге будет зависеть стабильность и финансовое благополучие хозяйства. Как правильно запросить сведения о наличии свободных земель сельскохозяйственного назначения, как правильно их оформить, как вести отчётность, всё это и многое другое преподаватели курса подробно расскажут и подберут готовые решения. Так же слушатели узнают, как правильно оформить крестьянско-фермерское хозяйство или семейную ферму (в том числе семейную животноводческую ферму), какую поддержку сельскому хозяйству, а так же начинающим фермерским хозяйствам оказывает государство и местные или региональные власти, на какие субсидии или гранты для развития фермерского хозяйства можно рассчитывать и как их получить, как сбыть фермерские продукты с наименьшими потерями.

Бизнес-планирование – это процесс определения целей хозяйства и разработка программы достижения этих целей. Такой план очень важен для деятельности любого фермерского хозяйства по двум основным причинам: во-первых, для самого фермера он определяет ориентиры и задачи развития бизнеса, а, во-вторых, для инвесторов (в том числе и для начинающих фермеров) позволяет оценить рациональность вложений средств в фермерское хозяйство. Курс призван не только научить фермеров самих создавать бизнес-планы для привлечения инвестиций (в том числе и грантов господдержки), но и использовать бизнес-планирование для развития собственного хозяйства. Слушатели курсов научатся ставить реалистичные цели и разрабатывать план их достижения; определять целевую аудиторию (потенциальных покупателей товаров/услуг); составлять маркетинговую стратегию; планировать производственную программу; составлять финансовый план; оценивать риски и корректировать их; корректно оформлять бизнес-план.

 

Все новости