№2, 2006 г. (страница 19)

Советы доктора Шмидта
ЧАУ-ЧАУ — ТАКОЙ ШУБЕ МОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ…
Сегодня мы расскажем о секретах поведения и особенностях содержания собак породы чау-чау, которые внешне хоть и похожи на медвежат, внутри очень добрые и «пушистые».
– Охарактеризуйте чау-чау несколькими словами.
– Каждый представитель этой породы по-своему индивиду­ален, с хорошей генетикой и соответствует всем породным признакам. С одной стороны, чау-чау дружелюбный флегматик — «плюшевый мишка», а с другой — грозный воин с мощным ору­жием — острыми зубами и сильными лапами.
– Какие качества у собак этой породы наиболее ярко выражены?
– К ним можно отнести природное добродушие и высокую способность к обучению. Чау-чау очень преданы своему хозяину и не требуют особых условий для поддержания нормального качества жизни.
– Уживаются ли эти собаки с другими домашними животными?
– Чау-чау не конфликтны и по характеру поведения самодостаточны. Они всегда найдут свое место среди собратьев по территории и не позволят посягнуть на то, что приобрели.
– Как они относятся к маленьким детям?
–Случаев агрессивного поведения в моей практике не встречалось.
– У чау есть любимая еда?
– Собаки очень избирательны в еде, и поэтому каждый хозяин кормит своего питомца по индивидуально составленной прописи рациона, направленной на поддержание внешней красоты животного. Если корм приготовлен с любовью, он не
 
может не понравиться питомцу.
– Где их лучше содержать: в квартире или на улице?
– В данном случае особых рекомендаций нет, так как собака сама находит себе комфортное место обитания. Особо опасен перегрев тела животного, поэтому владельцы не боятся содержать своих питомцев на улице даже в трескучие морозы. Собаке такие условия не доставляют излишнего дискомфорта — была бы у человека такая шикарная шуба, и он с удовольствием проводил бы свой досуг в сугробе.
– Существуют ли особые требования при транспортировке?
– Любой вид стресса, особенно транспортировка при высокой температуре, опасен для чау-чау. Перевозка собаки в машине без кондиционера в летнее время требует повышенного внимания. Лучше всего тренировать собаку перед дальними переездами — скармливать некоторые лекарственные препараты в профилактических целях. Чау-чау хоть и большой, на вид грозный зверь, но склонен к укачиванию и недомоганию.
– Какой должна быть площадка для выгула?
– Самой обычной. Но при этом следует обходить злачные места
  стороной, и вы не доставите себе «удовольствия» вычесывать колючую траву и мусор из царской шубы питомца.
– Какие самые распространенные заболевания у собак этой породы? Расскажите о методах борьбы и профилактики.
– Для собак этой породы характерна сезонность заболеваний. Для нашего региона наибольшую опасность представляют болезни, регистрируемые весной и осенью. В этот период ярко выражена тенденция к заболеванию пироплазмозом, дерматитом, экземой (как результат зимней депрессии на фоне нарушения обмена веществ), а также болезни опорно-двигательного аппарата. Немалую роль в нарушении функциональности связок, суставов и костей играет генетически наследуемая дисплазия тазобедренного сустава.
При несоблюдении технологии кормления хозяин обрекает питомца на возникновение смертельно опасного заболевания — заворота желудка. Кроме того, чау-чау склонны к болезням накопления (ожирение, диабет и др.). В каждом случае возникновения патологии подход к лечению и профилактике индивидуален, главное — вовремя обратиться за помощью к своему лечащему доктору.
– Несколько советов будущим владельцам.
– Чау-чау требует к себе максимального внимания, и тот, кто решил его к себе приручить, должен каждодневно дарить животному свою любовь и заботу. Это не сложно… Удачи!

ТЫ ГОТОВ СТАТЬ ДРУГОМ?... ИЛИ ХОЗЯИНОМ?
Каждый из нас хочет, чтобы рядом был настоящий верный друг, который поможет в трудную минуту хотя бы своим присутствием и добрым взглядом. Наш тест позволит вам разобраться в себе и сделать правильный выбор вашего домашнего питомца.
Домашнее животное — это…
1) питомец; 2) друг; 3) игрушка; 4) член семьи.
Скорее всего, вы заведёте себе…
1) кошку; 2) собаку; 3) попугая; 4) друзей не выбирают.
Он шкодничает уже две недели. Вы…
1) повышаете голос в беседе с ним; 2) утешаете себя мыслью, что ему это скоро надоест; 3) ругаете и бьёте его; 4) используете метод «кнута и пряника».
В идеале домашнее животное должно…
1) быть животным; 2) доставлять вам удовольствие;
  3) знать своё место; 4) жить полноценной жизнью.
Получилось так, что животное…
1) подарили на день рождения; 2) подобрали на улице; 3) отдали «в хорошие руки»; 4) долго думал и решал, что бы такое себе завести.
Питомец заболел. Вы…
1) сразу идете к ветеринарному врачу; 2) консультируетесь с доктором о возможных осложнениях; 3) лечите сами; 4) ждете, пока само пройдет.

 

Если больше вариантов под цифрой 1, вы — потенциальный владелец животного, который полностью несёт ответственность за своего нового знакомого и готов «дать лапу» в трудную для него минуту.
Если 2, то вы готовы завести себе питомца, но при этом стоит помнить, что новый друг — это животное со своими привычками и нравами. Будьте хорошим хозяином!
Больше вариантов под циферкой 3 — подумайте ещё раз, стоит ли напрягать себя варкой каши и утренними прогулками, когда можно и телевизор посмотреть?
Если преобладает 4 — именно домашней зверушки вам и не хватало для полного счастья. А с ней, как говорится, и рай в шалаше!

Страницу подготовили
Ю.Д. Шмидт, доцент ИВМ,
Олеся Сачек, 652 гр., корр. «Вестника»

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20