№2, 2006 г. (страница 15)

Наши новые старые имена

В подшивках газеты «За сельскохозяйственные кадры» 80–90-х годов сохранилось много интересных разноплановых публикаций, написанных доцентом кафедры энтомологии Александром Васильевичем Штундюком. Встретившись с ним недавно, мы с удовольствием выяснили, что, будучи на заслуженном отдыхе, Александр Васильевич не против и впредь сотрудничать с газетой, радовать нас новыми стихами и прозаическими произведениями. Сегодня мы представляем на суд читателей подборку его лирических стихотворений, относящихся к раннему периоду творческой деятельности.
Пока же короткая биографическая справка. Александр Васильевич Штундюк родился в г. Тулуне Иркутской области. Окончив факультет защиты
 

растений Ленинградского СХИ, работал в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства, заведовал лабораторией прогнозов в Воронежском НИИ защиты растений, в 1978–1989 годах исполнял обязанности доцента и заведовал кафедрой энтомологии Новосибирского СХИ. Писать начал в старших классах. В студенческие годы Александр Васильевич являлся постоянным сотрудником институтской многотиражки и внешкором городской газеты «Вперёд» в г. Пушкине. Писал стихи, материалы о жизни детдомовцев, о работе городских предприятий.

С.М. Никитина, корр. «Вестника»

Лето

Звенит разноголосо лето.
Стрелою носятся стрижи.
Хронометром кукушка где-то
Кому-то прочит долго жить.
Как гладь морская, небо чисто.
Ковёр цветочный стелет луг.
И сеть из нити серебристой
Рисует труженик-паук.
Горят рубины земляники,
Несёт былинку муравей.
И солнца трепетные блики
Беспечно пляшут на траве.

Обида

Расплескало утро зорьку.
Третий раз поёт петух.

  В лепестках полыни горькой
Светлячка фонарь потух.
И грустит девчонка снова,
Слёзы просятся из глаз.
Одного ждала лишь слова.
Не сказал. В который раз!
Если кто-то любит очень,
Так, что сердце хочет петь…
Коротки бывают ночи,
Объясниться — не успеть.

Шутка

Спешил я к милой объясниться.
Хотел сказать ей много-много! —
О том, что сердце, словно птица,
К облакам лететь стремится,
Что без неё я жить не в силах…
— Ну, поцелуй же, ради бога! —
Она чуть слышно попросила.

Не уходи!

— Уходи! — говоришь, —
Ну, чего ты стоишь? —
А в глазах твоих то,
Что ты в сердце таишь.
— Уходи и прощай! —
А тепло моих рук
Отразило в глазах твоих
Трепет, испуг.
— Уходи! — говоришь,
А в глазах твоих: — Нет! —
А в глазах твоих
Ясный, ласкающий свет.
И поверил глазам я,
Не веря в слова.
Эта вера всегда
В моём сердце жива.


Ностальгия
Я, когда дома бываю, обязательно стараюсь в школу зайти. Накатывают, знаете ли, приступы ностальгии. Не то чтобы я туда вернуться хотела, а так… Как никак целых десять лет просидела за партой. Шесть лет на первом этаже, четыре — на втором, а выше не забралась, выше — чердак. Хотя раньше стремления попасть в школьные стены не наблюдалось, даже когда училась там. Причём, неплохо училась. И нравилось, и знания из школы вынесла, и аттестат.
Так вот, захожу я в школу и вижу, что ничего, совсем ничего не изменилось. Только нас нет и первоклашки другие. Да на табличке, где раньше цифра «11» была, теперь цифра «5». А так — всё те же лица. Ученики, учителя. Привычный шум. Вот классная, вот завуч, директор и прочие. И стены те же — белые сверху, синие снизу. И младшие классы, как всегда, под ногами бегают, играют. И ещё помнят, здороваются, узнают.
Вот первый класс. Захожу — цветы, поделки, правда, новые уже, другими руками сделаны. Первая учительница — изменилась, но не
  слишком, всё такая же молодая. А потом, часов в семь — на школьный вечер. Маленький сценарий, артисты стараются, смех, аплодисменты. Конкурсы, вытаскивают всех, даже тех, кто не хочет участвовать. Спасают младшие, проявляют активность. Ну, это у них класса до восьмого, не больше. Потом не заставишь. Сами такими были.
Подколы со стороны ведущих, ставшие уже традиционными. И заключительный аккорд — дискотека с поп-хитами. Здесь тоже стараются те, кого мы привыкли называть ласково — «мелкие».
Мы здесь уже гости, собираемся толпой за спинами сидящих школьников. Смотрим, хотя по большей части мешаем. Здесь и старшие, и те, кто вышел из дверей школы в один день со мной. Одиннадцатый класс тоже пытается
 

к нам ближе держаться, им с нами интереснее. Традиционные вопросы типа: «Ты где?», «Как учёба?»… Шипят недовольные школяры, типа, мы им мешаем смотреть, хотя сами упоённо обсуждают какую-то Машку и её отношения с каким-то Сашкой, контрольную, провал которой равносилен смерти… Это они ещё ни разу сессию не сдавали. А экзамены в школе, по сравнению с нашими, — это же семечки. Хотя в своё время я так не думала. Помню, когда в школе училась и слышала разговоры, что лучше бы обратно в школу — смеялась, думала, что такого быть не может. Сейчас этих людей понимаю. Как правило, это мальчишки. Но если честно, сама такого желания я не испытывала. Видно, время моё ещё не пришло.
Школьные воспоминания тускнеют и остаются лишь фотографиями в альбоме, где нетвёрдым почерком приписано: «Первый класс, 1995». А поверх них ложатся новые снимки, где почерком уже устоявшимся, но трудно читаемым написано: «Посвящение в студенты, 2005».

Екатерина Поплавская, 112 гр.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20