№2, 2006 г.  
(страница 10)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ В НГАУ

Предисловие проректора по международным связям А.В. Шинделова. Идея создания лаборатории «Управленческие и межличностные коммуникации» возникла в ходе реализации международной образовательной программы «Аграрный менеджмент». Данные дисциплины являются неотъемлемой составляющей подготовки высококвалифицированных специалистов. Прогнозируя дальнейшее сотрудничество с Гумбольдтским университетом, Центр международных связей посчитал целесообразным создать такое подразделение в нашем университете. Тем более, что этому предшествовал анализ учебных планов подготовки выпускников и программ повышения квалификации, и такое дополнение оказалось крайне востребованным.
Для получения полноценных специалистов, способных давать такие знания и проводить тренинги, наш университет командировал в Гумбольдтский университет для прохождения дополнительной стажировки трех лучших выпускниц программы «Аграрный менеджмент». В период с октября 2005 по январь 2006 года ЦМС НГАУ совместно с Алтайским и Омским аграрными университетами провел достаточно большую работу по подготовке проекта для получения дополнительного финансового гранта на развитие лаборатории от Европейского союза. В январе за счет средств международной образовательной программы получено первое оборудование для лаборатории (компьютеры, оргтехника и т.д.). В феврале во время визита делегации Гумбольдтского университета определено поэтапное развитие лаборатории и получено дополнительное оборудование и финансирование.

_______________________

Умение свободно общаться — это искусство, которое можно поставить на службу любому делу. Каждый человек способен научиться не только уверенно вести диалоги, но и оказывать нужное влияние на своих собеседников. Множество интересных примеров (умение работать в группе, управлять конфликтами, делать презентации и многое другое), познавательных историй, «тайн» и проверенных практикой методов помогут вам добиваться успехов и в бизнесе, и в личной жизни.
Лаборатория «Управленческие межличностные коммуникации» создана на базе Экономического института.

 

В её состав входят руководитель Юлия Николаевна Шаравина, ведущий специалист Татьяна Геннадьевна Богачёва, старший преподаватель Александра Сергеевна Полюдова. Основные направления деятельности лаборатории на начальном этапе:
– Исследовательская деятельность. Включает в себя: письменный опрос студентов по теме «Межличностные коммуникации»; интервьюирование сотрудников и управляющих предприятиями АПК по данной теме; анализ тематической литературы.
– Разработка учебных планов предметов по коммуникации. В неё входят теоретическая (45 часов) и практическая (тренинги, 30 часов) части.
– Апробация — проведение занятий со студентами, сотрудниками НГАУ и предприятий АПК.
Предлагаются следующие тренинг-курсы:
– коммуникация и кооперация;
– управление конфликтами;
– управление персоналом;
– виды консультирования в АПК;
– риторика: искусство презентации;
– Public Relations.
Методы работы: интерактивное обучение; использование приёмов модерации; опыт зарубежных вузов и организаций.
Аудитория, на которую рассчитаны тренинги: студенты старших курсов всех факультетов; сотрудники и преподаватели вуза; сотрудники и руководители АПК.
К середине марта планируется ввести в работу первый тренинг-курс.
Наша деятельность основана: на стажировке в Германии; опыте проведения тренинг-курсов совместно с лучшими мастерами Гумбольдтского университета (Берлин); сотрудничестве с Гумбольдтским университетом и университетом Святого Стефана (Венгрия); уже разработанном тренинг-курсе «Коммуникация и кооперация», использовании новейшей зарубежной литературы. При проведении тренингов будет использоваться современное оборудование.
Для первого набора студентов НГАУ участие в тренинге бесплатное.
Будем рады видеть вас на наших занятиях!

Наш адрес: ул. Никитина 155, комната 401.

     
     


Дню святого валентина посвящается!
ТОЛЬКО ТЫ…
 

«Я тебя люблю!» — как ни печально, эти слова без подтверждения становятся пустыми. Помните, что хотеть что-то сделать и делать это — разные вещи. Будьте самыми ласковыми, нежными, милыми с дорогими вам людьми. Всё бескорыстно подаренное вами добро вернётся к вам в еще большем количестве.
Будьте счастливы, любимы и любите!

Олеся Сачек, 652 гр.,
корр. «Вестника»

День любви подкрался незаметно, и стрела Амура уже летит к твоему сердцу. Не веришь? Напрасно, ведь именно уверенность в себе дает нам возможность взглянуть на мир другими глазами. Оглянись, и ты увидишь как за тобой, словно тень, идёт удача, а за ней «крадутся» любовь и верность близких тебе людей.
Главное в жизни — быть нужным. Это и делает нас счастливыми. Но бывают времена, когда дорогие нам люди из-за своей нерешительности и застенчивости боятся лишний раз проявить свою искренность в отношениях, заставляют усомниться в своей любви. Впрочем, не стоит придираться к мелочам. Любовь — такое чувство, а если точнее, «химизм» организма, который постоянно меняется и при этом требует к себе бережного отношения. Забота и знаки внимания способны сохранить и укрепить это «душевно-физиологическое»
 
состояние, но есть оно условие: все действия должны быть взаимными. Даже Адам, живший в раю, как кот в масленицу, нашел себе подругу Еву, с которой и создал семейный очаг.
Никто в этом мире не одинок, у каждого есть единомышленники и поклонники. Просто одни переходят через границу дружбы на новый этап отношений, а другие строят виртуальную любовь, пытаются обмануть себя, искренне привязываясь к придуманным идеалам. Но давайте жить реально и любить настоящих людей, а не звезд с телевизионного экрана. Кумирами можно восхищаться, а стараться быть похожими на них... Нужно ли это делать? Каждый в своем роде уникален и неподражаем. Стоит ли зарывать свои возможности и таланты ради телевизионной куклы? По-моему, глупо.
Если вы нашли свою вторую половинку — любите её, но не распыляйтесь в частых признаниях.
 

 

<< назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20