20 марта 2017 г., ректор университета Денисов Александр Сергеевич в торжественной обстановке вручил долгожданные награды за участие и победу в номинации Всероссийского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по финансово-экономической тематике «ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ РОССИИ–2016».

16 февраля 2017 г. прошло веселое празднование студенческой Масленицы.

23 декабря 2016 г. состоялась ежегодная студенческая конференция, организатором которой явилась Смолега Светлана Юрьевна, старший преподаватель кафедры финансов и статистики Новосибирского ГАУ.

18 марта 2013 г. в 1530 (5 пара) в ауд. НК- 415 у студентов 4204-а гр. состоится открытое практическое занятие старшего преподавателя кафедры финансов и статистики Унжаковой Анастасии Викторовны по дисциплине «Статистика» на тему «Выборочное наблюдение».

 4 марта 2013 г. в 1400 (4 пара) в ауд. НК- 415 у студентов 4206-б гр. состоится открытое практическое занятие старшего преподавателя кафедры финансов и статистики Исаевой Галины Викторовны по дисциплине «Статистика» на тему «Средние показатели и показатели вариации».

19 декабря 2013 г. в 1400 в зале периодики библиотеки НГАУсостоится III студенческая научная конференция  на тему: «Экономический анализ как инструмент выявления факторов развития предприятий АПК».Научный руководитель конференции старший преподаватель кафедры финансов и статистики Смолега Светлана Юрьевна.

22 февраля 2013 г. открылся новый раздел «События, новости».

 

СОБЫТИЯ 

экономический анализ – как основа для бизнес–планирования

Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.

Л. Арцимович 

12 мая2015 г. в библиотеке НГАУ прошла, ставшая уже традиционной, IV студенческая научная конференция  на тему: «Экономический анализ как инструмент выявления факторов развития предприятий АПК». Организатором и научным руководителем конференции выступила старший преподаватель кафедры финансов и статистики Смолега  Светлана Юрьевна.

– Рыночная экономика предъявляет к руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций достаточно высокие требования. Это объясняется повышением конкуренции, а значит, и ответственности за проводимые и принимаемые решения, планы, идеи. Одной из первостепенных задач профессорско–преподавательского состава университета является привить обучающимся навыки практического применения тех знаний, которые получают студенты в стенах родного университета – обратился к участникам конференции зав.кафедрой финансов и статистики Шелковников Сергей Александрович.

Как организатор и научный руководитель конференции хочу добавить, что планирование это сложный, многогранный процесс, требующий тщательной проработки многих вопросов. В нашем случае бизнес–план выступает как объективная оценка результатов рыночной деятельности организации. Именно комплексный  экономический анализ финансово–хозяйственной деятельности  является фундаментом для выявления потенциальных возможностей в развитии сельскохозяйственных предприятий. Участниками конференции проведена детальная оценка финансово–экономического состояния конкретных сельскохозяйственных организаций Новосибирской области и Казахстана.

Разработка стратегии развития организации – это не только «сухие» цифры, но и полет творческой фантазии, поиск неординарных решений. Представленные бизнес–планы, направленные на улучшение финансового положения и укрепление рыночных позиций отдельно взятого предприятия,  отличались оригинальностью и смелостью идей: от организации детского оздоровительного лагеря до производства мраморной говядины высшего качества с использованием в рационе пива, молока и меда.

Как всегда, перед комиссией стояла нелегкая задача – выбрать лучших из сильнейших студентов 3 курса по направлению «Финансы».

Разработка стратегии развития новой подотрасли животноводства гарантировала автору, Катасоновой Анастасии (4308 гр.), первое место («Повышение эффективности отрасли животноводства за счет организации мини–фермы по разведению шиншилл на примере Колхоза им. XX съезда КПСС Тогучинского района Новосибирской области»).

Расширение коммерческих интересов руководителей сельскохозяйственных предприятий всегда имеет положительный финансовый эффект. Правоту этого постулата еще раз подтвердили Гребенюк Александра (4308 гр.) («Эффективность внедрения проекта по организации ДОЛ «Сказочная страна» на базе СПК «Кирзинский» Ордынского района Новосибирской области») и Полухин Михаил (4309 гр.) («Укрепление финансового положения предприятия за счет введения в отрасль животноводства новых технологий (производство мраморной говядины) на примере ЗАО «Герефорд» Новосибирского района Новосибирской области»),  проведя соответствующие расчеты (2-е места).

Третье место разделили два участника конференции: 

Результаты исследований Широцкой Ангелины (4308 гр.)  показали, что в условиях Павлодарской области весьма прибыльно выращивать тыкву с последующей переработкой на детское питание, соки и обеспечением ресторанной сети экологически чистым продуктом («Мероприятия по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия, за счет введения в севооборот не кормовых сортов тыквы с организацией ее переработки на примере ТОО «Победа» Щербактинского района Павлодарской области республики Казахстан»).

Марченко Яна (4308 гр.) предложила восстановить производство сливочного масла отменного качества с использованием ГОСТа 1956 года («Укрепление рыночных позиций предприятия за счет внедрения линии по выпуску сливочного масла на примере ОАО «Вьюны» Колыванского района Новосибирской области»).

Работы участников были столь разнообразны и глубоки в бизнес-планировании, что помимо распределения призовых мест организатором конференции были  введены дополнительные номинации:

«ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»: «Анализ инвестиционной привлекательности организации и направления ее повышения на примере ОАО «Устьянцевское» Барабинского района Новосибирской области» (добыча лечебной грязи озера Карачи с последующей ее реализацией и организация гончарной мастерской) Кудрявцева Светлана  (4308 гр.).

«ОРИГИНАЛЬНЫЙ БИЗНЕС–ПЛАН»: воплощение в жизнь предложений Галутовой Юлии (4308 гр.) («Мероприятия по предотвращению риска банкротства организации (с элементами бизнес–планирования) на примере СХПК «Сартланский» Барабинского района Новосибирской области»), позволит обеспечить продуктами переработки пресноводной рыбы озера Сартлан не только жителей района, но и г.Новосибирска (горячее, холодное копчение и рыбные полуфабрикаты).

«РУССКИЕ ТРАДИЦИИ»: Иванова Наталья (4308 гр.) рассчитала затраты на приобретение и разведение овец Романовской породы с последующей переработкой сырья («Укрепление финансового положения предприятия за счет организации валяльного производства на примере СХП «Ильинское» Доволенского района Новосибирской области»). Предложенные дизайны валенок покорили гостей и участников конференции.

«НОВАЯ ИДЕЯ»: данной номинацией отмечена работа Мамцевой  Кристины (4310 гр.) («Повышение эффективности производства продукции животноводства за счет модернизации мясоперерабатывающего цеха в ЗАО «Новомайское» Краснозерского района Новосибирской области»). Проведенный анализ ассортимента мясоперерабатывающего цеха натолкнул автора на разработку мероприятий по производству варено–копченой говядины и оригинальную переработку субпродуктов.

Руководство экономического факультета и педагогический коллектив кафедры  финансов и статистики сердечно поздравляют победителей и номинантов  конференции, желают дальнейшего профессионального роста  и  творческого развития! 

Р.S. Работы трех участников нашей конференции приняли участие во всероссийской научно–практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов на тему «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики», проходившей на базе Новосибирского филиала СПбУУиЭ. Среди участников из семи высших учебных заведений г.Новосибирска выступления наших студентов были вне конкуренции и заслуженно заняли призовые места: Марченко Яна – 1 место, Кудрявцева Светлана – 2 место и Галутова Юлия – 2 место.

 Ст.преподаватель каф.финансов и статистики Смолега С.Ю.

 

 

 1

2

 4

7 45


 6

 

 

 

 

 

 

 

24 декабря 2014 г. состоялась внутривузовская научная студенческая конференция "Деньги, кредит, банки, бюджетная система РФ: проблемы и перспективы" среди студентов гр. 4306-4311 экономического факультета Новосибирского ГАУ.

Победителями коференции стали:

Честь факультета!

28 апреля2015 г. на базе Новосибирского филиала  СПбУУиЭ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистров и аспирантов на тему «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики», участниками которой стали студенты и аспиранты многих университетов г. Новосибирска.

Представителями от Новосибирского государственного аграрного университета были студенты группы 4308. На конференции прозвучали доклады по проведенным исследованиям на базе конкретных сельскохозяйственных предприятий с разработкой бизнес-планов дальнейшего развития организаций.

Тематика представленных работ достаточно разнообразна:

Марченко Я.В. - «Укрепление рыночных позиций предприятия за счет внедрения линии по выпуску сливочного масла на примере ОАО «Вьюны» Колыванского района Новосибирской области»;

Галутова Ю.К. – «Мероприятия по предотвращению риска банкротства организации (с элементами бизнес-планирования) на примере СХПК «Сартланский» Барабинского района Новосибирской области»;

Кудрявцева С.Ю. – «Анализ инвестиционной привлекательности организации и направления ее повышения на примере ОАО «Устьянцевское» Барабинского района новосибирской области»

Научный руководитель представленных исследований – ст.преподаватель кафедры финансов и статистики Смолега Светлана Юрьевна.

Результаты участия в данной конференции следующие:

Марченко Яна Владимировна – 1 место;

Галутова Юлия Константиновна – 2 место;

Кудрявцева Светлана Юрьевна – 2 место.

 Руководство факультета и кафедры поздравляет победителей и желает дальнейших успехов в научно-практической работе!

 

«Здравствуй, Масленица!»

18 февраля 2015г.  в холле 2-го этажа  главного корпуса НГАУ состоялось веселое празднование русского народного праздника Масленицы. Самые активные ребята группы 4308 (куратор Смолега С.Ю.) представляли экономический факультет.

Задорными песнями, танцами, стихами и, конечно же, блинами встретили Масленицу студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета. Творческий номер в исполнении Широцкой Ангелины, Кочетковой Анастасии, Савельевой Екатерины  и  Шуликовой Ирины  произвели впечатление на всех слушателей.

Масленица от экономического факультета поразила всех своими блинами, творческим номер и красавицей Масленицей. Особое внимание заслуживают  работы Савельевой Екатерины – ажурные блинчики и осиновый пенек,  блинный кекс – Катасонова Анастасия, закусочный торт с семгой – Галутова Юлия и Кудрявцева Светлана, роллы по-русски – Кокорин Артем.

По итогам конкурса «Здравствуй, Масленица!», особую благодарность выразили группе 4308, которая была награждена дипломом I степени за самое активное участие в ежегодном творческом мероприятии. 

Огромное спасибо всем, кто принимал активное участие в данном мероприятии и отстаивал честь факультета.

 

«Афганистан – наша боль 1979-1989гг.»

13.02.2015 г. в аудитории А-4 состоялась встреча студентов экономического факультета  (группы 4308 – 4311) с  директором Факультет среднего профессионального образования НГАУ, подполковник в отставке - Баринов Евгений Яковлевич. Встреча была посвящена  погибшим при исполнении воинского долга в республике Афганистан.

1-е место - А.С. Широцкая, тема доклада "Бюджетная политика государства как инструмент регулирования социально-экономических процессов", гр. 4308

   

2-е место - Н.В. Иванова, тема доклада "Государственный долг РФ, проблемы управления", гр. 4308.

 

3-е место - А.А. Гребенюк, тема доклада "Доходы федерального бюджета РФ: проблемы и перспективы".


18 декабря 2014 г. состоялась внутривузовская научная студенческая конференция "Международные финансы и финансовый менеджмент: проблемы и перспективы" среди студентов гр. 4407-4408 экономического факультета Новосибирского ГАУ.

Победителями коференции стали:

1-е место - Ю.А. Волошина, К.Ю. Маркова, тема доклада "Свободные экономические зоны: проблемы и перспективы развития", гр. 4407.

2-е место - К.А. Гребнева, И.С. Поддуева, тема доклада "Международный кредит и кризис внешней задолженности", гр. 4407.

3-е место - В.А. Булашова, тема доклада "МВФ и его роль в международных валютно-кредитных отношениях", 4407 и Л.В. Николашина, тема доклада "Финансовая система Кипра: особенности финансового состояния и перспективы развития", гр. 4407.


 

Мы выбираем здоровый образ жизни!

 

 

Вчера, 18 ноября 2014 г., в библиотеке НГАУ, в торжественной обстановке были подведены итоги ежегодного университетского конкурса «Молодежь НГАУ за здоровый образ жизни – 2014». Студенты всех факультетов приняли активное участие, работы охватывали несколько номинаций. Безусловно, активисты экономического факультета не остались в стороне, непосредственно от группы 4308 на конкурс было представлено несколько работ:

1. Доклад-презентация на тему «Проблема всестороннего развития личности»  (выполнили: Галутова Юлия, Кудрявцева Светлана, научный руководитель: Смолега С.Ю. ст. преподаватель кафедры финансов и статистики).

2. Доклад-презентация на тему «Проблемы виртуального общения»  (выполнили: Катасонова Анастасия, Васильева Валентина, научный руководитель: Смолега С.Ю. ст. преподаватель кафедры финансов и статистики).

3. Видеоролик, полностью составленный из реальных доказательств здорового образа жизни группы.

4. Фотоколлаж.

5. Стенгазета – дружеский шарж «Наша дружная команда».

Организаторы конкурса высоко оценили творчество студентов, все работы выполнены на высоком уровне и в оригинальной тематике, исключая формальный подход в исполнении. Старания студентов были по достоинству вознаграждены – работы были признаны лучшими в соответствующих номинациях.

Помимо Почетных грамот ребята получили Сертификат на 10 человек от Новосибирского Театра Музыкальной Комедии на посещение мюзикла Владимира Баскина «Сирано де Бержерак», вкуснейший торт и мороженое.

Куратор группы 4308, ст. преподаватель Смолега Светлана Юрьевна, администрацией НГАУ за активное участие в работе конкурса награждена Благодарственным письмом, президентом фонда «Возрождение» от  партии Единая Россия – Благодарственным письмом и ценным подарком.

Руководство факультета и кафедры финансов и статистики поздравляет победителей с заслуженными наградами и желает дальнейших творческих успехов!

1 2
3 4
5  


Акция "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях"

 

15 октября 2014 г. в 16.10 в аудитории А-4 состоялась встреча студентов 3-го и 4-го курсов с  генеральным директором ОАО «Новосибирский муниципальный банк» Владимиром Гавриловичем Женовым. Встреча была приурочена к акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая стартовала 8 сентября 2014 г. и продлится в течение всего 2014-2015 учебного года.  

Встреча

28 октября 2014 г. в 10.40 в аудитории НК-414 состоялась встреча студентов групп 4407-4408 с заместителем начальника отдела камеральных проверок №3 Вячеславом Петровичем Крехалевым. Встреча была приурочена к акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая стартовала 8 сентября 2014 г. и продлится в течение всего 2014-2015 учебного года.  

Встреча Встреча
Встреча Встреча

Весна, Масленица, Блины

 

26 февраля 2014 г. прошло веселое празднование студенческой масленицы. Творческая группа ребят группы 4208 представляла экономический факультет на «молодежных вечёрах». 

Задорные народные песни, пляски создали праздничное настроение у участников  и гостей праздника.

Шуточные частушки в исполнении Кочетковой Насти, Широцкой Ангелины, Катасоновой Насти покорили слушателей. Масленица от экономического факультета оказалась самой яркой, красивой и воздушной среди представленных на конкурс.

Особого внимания и восхищения заслужила работа Екатерины Савельевой – волшебный домик из фаршированных блинов, под «настоящим» снегом из сахарной пудры. Ей, по-праву, вручен Диплом I степени за победу в номинации «Лучший блин».

По результатам всех конкурсов экономический факультет в лице группы 4208 занял почетное II место в ежегодном творческом конкурсе «Здравствуй, масленица!!!». Поздравляем всех участников и победителей! 

1 2
3 4
5 6
 7  

III Студенческая научная конференция

19 декабря 2013 г.  в библиотеке НГАУ прошла ставшая традиционной, III студенческая научная конференция  на тему: «Экономический анализ как инструмент выявления факторов развития предприятий АПК». Организатором и научным руководителем конференции выступила старший преподаватель кафедры финансов и статистики Смолега  Светлана Юрьевна.

По словам организатора студенческая научная конференция позволит повысить профессиональный уровень подготовки молодых специалистов. Сами студенты-участники согласны с этим.

Те студенты, которые в полной мере используют все возможности научной и инновационной инфраструктуры выйдут из стен нашего университета наиболее квалифицированными и востребованными специалистами, – обратился к участникам конференции зав.кафедрой финансов и статистики Шелковников Сергей Александрович.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов конференции, где будут представлены тезисы выступлений участников конференции, а также результаты исследований (в т.ч. студентов, которые не принимали участия в студенческой конференции).

Мы сердечно поздравляем победителей конференции:

1-е место – Корнеева Дарья Владимировна

2-е место –  Морозова Кристина Сергеевна, Воробьева Анастасия Викторовна

 3-е место –  Кравцова Ксения Андреевна, Одияк Елена Анатольевна 

 ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИЙ

 «Оригинальный проект»»

 Сологуб Кристина Матвеевна

 Куклина Екатерина Николаевна

 «Экологическая актуальность»»

 Медведева Елена Николаевна

 «Здоровье человека»

 Зайцева Анна Федоровна

 «Широкомасштабный проект»

 Морозова Кристина Сергеевна

 «Новая идея»

 Кравцова Ксения Андреевна

 Майерле Дарья Дмитриевна

1 2
3 4
5 6