Кафедра Информационных технологий и моделирования

 

 Агафонова Ольга Витальевна

Агафонова Ольга Витальевна

Заведующая кафедрой,
кандидат экономических наук, доцент

Телефон: (383) 267-58-22

E-mail: kaf-aoi418@mail.ru

Расположение: НК-418 (Новый корпус)

Положение о кафедре

 
 
 

До формирования в своём окончательном виде кафедра Информационных технологий и моделирования претерпела ряд существенных реорганизаций.

В 1965 г. по приказу МСХ СССР в НСХИ была открыта лаборатория экономико-математических методов. В её задачу входили исследования в области применения экономико-математических методов в сельском хозяйстве. В 1967 г. на базе научно-исследовательской группы ЭММ была организована кафедра экономической кибернетики. Возглавил и до 1989 г. руководил ею доцент, кандидат экономических наук А.Ф. Карпенко. Кафедра объединяла все дисциплины кибернетического и информационного циклов (вычислительная техника, алгоритмизация и программирование). В 1989 г. кафедры экономической кибернетики и механизированной обработки информации были объединены в кафедру автоматизированной обработки информации. Кафедрой АОИ последовательно руководили доценты А.В. Нагорный (1990–1991), З.П. Штальдекер (1992–1994), Г.М. Дмитриева (1995–2013), О.В.Агафонова (2013-2015).

1 декабря 2015 года произошло объединение с кафедрой Бухгалтерского учета. Новая кафедра стала называться кафедрой Бухгалтерского учета и автоматизированной обработки информации. На тот момент кафедра работала под руководством Агафоновой Ольги Витальевны.

Современный состав кафедры

За кафедрой было закреплено более пятидесяти дисциплин на ЭФ, БТФ, ЮФ, ГМУ, АФ, Вет.Ф., ИИ. Профессорско-преподавательский состав кафедры подготовил и опубликовал более 150 учебно-методических и научных работ.

Были разработаны и проводились курсы по повышению компетенций студентов сверх учебного плана: «Использование бухгалтерских информационных систем в управлении организацией», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и т.д.

За период 2015–2021 гг. выпускниками очной, очно-заочной и заочной форм обучения по бухгалтерскому учёту стали более 300 человек. Кафедра готовила бакалавров и магистров по профилю «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Профессорско-преподавательский состав интенсивно занимался воспитательной работой. Для студентов проводились «Слёт бухгалтеров», ежегодная внутривузовская олимпиада по «Информатике и информационным технологиям» и др. Наши студенты становились лауреатами конкурса на звание «Лучший молодой бухгалтер Новосибирской области».

Сотрудниками кафедры были освоены средства по выигранным грантам – правительства Новосибирской области «Стратегия обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области в условиях ВТО до 2025 г.», финансирование научно-исследовательских работ МСХ РФ по темам: «Разработка подходов к кластеризации агропродовольственного рынка на основе инновационных технологий (на материалах Новосибирской области)», «Разработка информационно-аналитической модели и сценарного прогноза балансов ресурсов и использования основных видов аграрной продукции на перспективу до 2030 г.», «Совершенствование методики бизнес-планирования по программе «Начинающий фермер» и др.

В сентябре 2021 года кафедра снова была реорганизована. Направление бухгалтерский учет было отделено с последующим присоединением к кафедре Финансов и статистики. Новая кафедра, включающая направление автоматизированной обработки информации, получила название Информационных технологий и моделирования.

В 2022 г. кафедрой было открыто два новых направления «Бизнес-информатика» и «Прикладная информатика».

Научные интересы сотрудников кафедры связаны с поиском наиболее совершенных методов формализации организационно-технических и технологических связей в сельском хозяйстве и внедрением математических методов в планирование и управление АПК.

Мы готовы к новым достижениям – для этого есть все возможности: это и накопленный за многие годы огромный потенциал и высокий профессионализм педагогических кадров.