16.10.2020 В Новосибирске появится памятник студенческим отрядам

В Новосибирске появится памятник студенческим отрядам

16 октября на площади перед Новосибирским академическим молодёжным театром «Глобус» состоится торжественное открытие памятника Студенческим отрядам Новосибирской области.

В рамках мероприятия с приветственными словами выступят первые лица области и города, председатель Новосибирской региональной общественной организации по оказанию помощи и поддержки ветеранам комсомола, молодёжным движениям «Клуб 29 октября - ветераны комсомола», командиры и председатели студенческих отрядов Сибирского федерального округа и Новосибирского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Данное мероприятие студенческие отряды приурочивают к 100-летию новосибирского комсомола.

Началом возникновения студенческих отрядов в Новосибирской области считается 1962 год. Студенты Новосибирского государственного университета вошли в состав первых студенческих отрядов для освоения целинных земель. В советское время студотряды принимали участие реализации масштабных проектов страны, а также трудились на объектах Новосибирской области: строительство Новосибирского метрополитена, комплекса СО РАН СССР, ВАСХНИЛ, Театра юного зрителя и многих других.

В настоящее время, бойцы продолжают традиции своих предшественников – строительные отряды были привлечены к строительству Аквапарка Новосибирска. В этом году бойцы принимают участие в строительстве многофункциональной ледовой арены и станции Новосибирского метрополитена «Спортивная» в Новосибирске.

Приглашаем всех на торжественное открытие, которое состоится 16 октября в 12:00

 

Все новости