07.11.2018 Фестиваль национальных культур

Фестиваль национальных культур

4 ноября 2018 года во Дворце культуры железнодорожников состоялся XVII городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы», посвящённый Дню народного единства и 125-летию со дня рождения города Новосибирска. 

Организатором фестиваля выступила мэрия города Новосибирска и Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество». 

Активисты Клуба интернациональной дружбы Новосибирского ГАУ приняли активное участие в работе Фестиваля.

Для гостей праздника были организованы: фотовыставка от национальных организаций «Известные люди многонационального Новосибирска», интерактивная программа «Ретроспектива: Новониколаевск-Новосибирск», где участникам было предложено собрать черно-белые магнитные пазлы с изображением знаменитых зданий старого города и узнать о них необычные факты. На большой магнитной карте Новосибирска каждый желающий смог  расположить национальные достопримечательности в соответствующих районах города. 

Также гостей ждали несколько сюрпризов от активистов молодёжного крыла «Молодое Содружество»: мастер-класс по монгольской письменности «Lingua Mongolia», кыргызская спортивная игра по перетягиванию палки «Таяк-тартыш», настольная игра «Тогуз коргоол» и кыргызская народная игра с камнями «Бешташ», а также таджикская национальная игра в бабки «Бучулбози». 

Была организована выставка национально-культурных автономий и организаций, посвященная традициям, культуре и языку народов, проживающим в нашем городе. Гости фестиваля смогли принять участие в Марафоне стихотворений. Традиционно прозвучали стихи на разных языках от представителей национально-культурных автономий и национальных организаций. 

 

Все новости