19.06.2018 Большой летний фестиваль добровольцев в парке «Сокольники»!

Большой летний фестиваль добровольцев в парке «Сокольники»!

31 мая - 2 июня в Москве состоялся Большой летний фестиваль добровольцев в парке «Сокольники»!

Новосибирский ГАУ представляла Пастухова Дарья, группа 1103, СОП «Стихия», волонтерский отряд «Надежда».

На мероприятии собрались около 10 000 волонтеров со всей страны, чтобы поделиться опытом реализации успешных инициатив и подвести промежуточные итоги Года добровольца в России. Программа мероприятия включит как образовательную, так и культурную составляющие, во время которых участники узнают об истории добровольчества в России, основных направлениях и возможностях для волонтерской помощи.

Пространство фестиваля в парке «Сокольники» было поделено на восемь площадок: главная сцена, лекторий «Счастье» и «Добрые дела» и пять императивных, уже названием призывающих к действию, зон: малые лектории «Мечтай», «Твори», «Развивай», «Действуй» и «Сохраняй».

Даша поделилась своими впечатлениями:

«Посетив «Большой форум Добровольцев» в Москве я пришла к выводу, что это большой механизм организации и проведения самого мероприятия, в котором задействовано огромное количество людей.

Сам форум проходил на протяжении трёх дней. Делегация из Новосибирска в составе 7 человек была заселена в гостиницу «Москвич». Первый день можно назвать ознакомительным, мы много гуляли. На второй день нас ждала образовательная программа. Было предложено достаточное количество вариантов, но организаторы сами распределили по локациям, и мне довелось отправиться в вещательный центр Чемпионата Мира по футболу 2018. Побывав в вещательном центре, я поняла, что человек способен на многое, этому центру 7 месяцев, но его размеры поражают, представлены новейшие технологии. Так же там имеется своё почтовое отделение, в котором можно отправить открытку, письмо или даже посылку.

Вечером этого же дня нас ожидал поход в Московскую Государственную Филармонию. Мы прослушали концерт симфонического оркестра.

Следующий день расписан по минутам, мы имели возможность выбрать лекторию подходящую именно для нас. Одна из площадок, где я побывала, это «Волонтерство пронесенное через года». Довольно известные личности рассказывали, как они пришли к этому, как остались в этом и продолжают все свои начинания.

В завершении форума нас ожидал концерт, на котором выступали Юлиана Караулова, МОТ, Бурито и многие другие.

За время фестиваля волонтёры убедились, что творить добрые дела – это модно, у многих сбылись мечты и появились новые друзья!»

 

Все новости