История

Профсоюзная организация сотрудников Новосибирского ГАУ – ровесник университета. Параллельно с развитием и становлением вуза росла и профсоюзная организация.

Профсоюзная организация сотрудников университета состоит из первичных организаций факультетов, институтов, техникума, библиотеки, АХЧ и в настоящее время насчитывает более 400 членов профсоюза. Исторически сложилось так, что организация входит в Российский профсоюз работников АПК.

В разные годы она практически неизменно выполняла одну задачу – защита прав и интересов трудового коллектива. Долгое время организацию возглавляли И.В. Дегтяренко, Н.А. Лахонин, А.А. Шибков. С 1995 г. по 2021 г.  профсоюзной организацией сотрудников университета руководил Евгений Яковлевич Баринов, который на протяжении многих лет также входил в состав президиума и являлся заместителем председателя областной организации профсоюза работников АПК. В 2010 году Баринов Е.Я. был избран делегатом V Съезда профсоюза работников АПК России.

Среди лидеров, работавших в разные годы и по настоящее время необходимо отметить И.К. Язикова, Е.В. Михееву, Л.М. Блёскину, Л.Т. Сошкину. Длительное время первичные организации в АХЧ возглавляла А.А. Ислентьева.

Большое внимание профсоюзная организация уделяет решению социальных вопросов. Согласно установленным Коллективным договором «Положением о фонде социальной поддержки работников и пенсионеров», а также «Положением о материальной поддержке членов ППО  НГАУ» ежегодно оказывается материальная помощь, осуществляются выплаты по компенсации расходов на культурно-массовые мероприятия. Также профсоюзная организация оказывает помощь в оформлении Профсоюзных путевок по льготным ценам.

В 2022 году все члены профсоюзной организации Новосибирского ГАУ получили Профсоюзные дисконтные карты, дающие право пользования услугами различных торговых, образовательных, медицинских и других учреждений на льготных условиях.

Стало традицией проведение новогодних вечеров для сотрудников, организация праздничных встреч в День защитника Отечества, 8 Марта,  проводятся встречи с ветеранами во время  декады пожилого человека.

Работа членов профсоюзной организации – К.Р. Лукашовой, И.К. Язикова, И.В. Ворониной, Е.Я. Баринова, Л.Т. Сошкиной и многих других отмечена благодарностями и почётными грамотами областной профсоюзной организации работников АПК, Федерации независимых профсоюзов Новосибирской области, ЦК профсоюзов АПК России. А.С. Денисов и В.И. Паршиков награждены нагрудным знаком ФНПР «За содружество».

Постановлением президиума ЦК профсоюза работников АПК России в 2009 году профсоюзная организация сотрудников НГАУ была награждена дипломом за многолетнюю плодотворную работу по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Взаимоотношения между коллективом и администрацией университета строятся на основании Коллективного договора, в разработке которого активное участие принимает профсоюзная организация, она же осуществляет постоянный текущий контроль над выполнением его положений. В Коллективном договоре подробно изложены трудовые взаимоотношения и оплата труда, охрана труда и забота о здоровье коллектива, социальная работа.  Ректор университета и Председатель профсоюзной организации регулярно отчитываются перед коллективом о ходе выполнения Коллективного договора, обсуждают и принимают решения об изменениях и дополнениях к нему.

На постоянном контроле у профсоюзных активистов условия труда и состояние здоровья сотрудников, социальный микроклимат. За последние годы в университете во многих подразделениях проведен качественный ремонт помещений, приобретена удобная мебель, современное оборудование. Проведена реконструкция систем отопления, вентиляции, освещения, что позволило создать безопасные и безвредные условия труда на многих рабочих местах.

В 2022 году Коллективный договор Новосибирского ГАУ награжден Дипломом II степени за 2 место в областном конкурсе «Лучший Коллективный договор на территории Новосибирской области» в категории «Организации бюджетной сферы».

Струдники Профсоюзной организации и члены ППО сотрудников Новосибирского ГАУ являются постоянными участинками Пленумов, заседаний, круглых столов, совещаний, которые проводятся Президиумом обкома Профсоюза работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации и  Федерацией профсоюзов Новосибирской области.