23.06.2020 Новосибирский ГАУ начинает сотрудничество с научно-исследовательским институтом Германии

22 июня состоялась видеоконференция сотрудников Новосибирского ГАУ и Лейбниц- Института биологии сельскохозяйственных животных, Думмерсторф, Германия.

И.о. проректора по научной и международной деятельности Камалдинов Е.В. выступил с приветственным словом и представил презентацию о Новосибирском ГАУ, подробно остановившись на научных исследованиях, которые проводятся в университете. Проф. Клаус Виммерс, руководитель НИИ Биологии сельскохозяйственных животных презентовал структуру и деятельности данного института и ту деятельность, которая ведется в трех междисциплинарных программных областях:

• Биоразнообразие и адаптация;
  • Благополучие и здоровье животных;
  • Использование ресурсов и взаимодействие с окружающей средой.

По результатам онлайн-встречи были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в таких областях, как подготовка совместных научно-исследовательских проектов, обмен аспирантами и научными сотрудниками, реализация программы «гостевой профессор» и чтение лекций студентам и аспирантам. Было решено организовать следующую видеоконференцию с привлечением большего числа заинтересованных учёных и аспирантов для установления тесных научных контактов, и определения тематик совместных исследований.

Видеоконференция организована при поддержке ректората, Управления международных проектов и научной части Новосибирского ГАУ.

Для справки: Лейбниц-Институт биологии сельскохозяйственных животных был создан 29 января 1993 г.

Цифры и факты:

• бюджет около 20 миллионов евро
  • площади института: 200 000 м2
  • лабораторные помещения: 4000 м2
  • около 240 сотрудников, в том числе 61 ученый
  • 86 аспирантов - 6 институтов: Генетика и биометрия, Геномная биология, Репродуктивная биология, Физиология поведения, Мышечная биология и рост, Физиология питания
  • около 150 публикаций в год, из которых более 85% в рецензируемых журналах.
Метки: международное сотрудничество