03.02.2016 Программа по оказанию содействия добровольному переселению в НСО соотечественников, проживающих за рубежом

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ УЧАСТНИКОВ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В НОВОСИБИРСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2013 - 2020 ГОДЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ, НОСТРИФИКАЦИЮ ДИПЛОМОВ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ)

1      Настоящие Порядок и условия регламентируют предоставление компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании (далее - компенсация) участникам долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников проживающих за рубежом на 2013 - 2020 годы» и членам их семей (далее - участники Программы, члены их семей)

2   Компенсация предоставляется министерством образования, науки и инновационнои политики

Новосибирской области (далее - министерство) за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области предусмотренных на реализацию мероприятии долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013 - 2020 годы" утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 06.08.2013 №347-п

3.  Компенсация устанавливается в размере трех тысяч рублей и выплачивается участникам Программы, членам их семей однократно.

4. Для получения компенсации участники программы, члены их семей либо уполномоченные представители (далее - заявители) представляют в министерство следующие документы :

заявление на предоставление компенсации в произвольной форме,

копию документа удостоверяющего личность заявителя,

копию свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия Добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом, зарегистрированного в Управлении Федеральной миграционной службы по Новосибирской области (указанный документ представляется заявителями по собственной инициативе, в случае если указанный документ не представлен по собственной инициативе министерство запрашивает данную информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия);

копию свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации или копию свидетельства о признании ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве (указанные документы представляются заявителем по собственной инициативе, в случае если указанный документ не представлен по собственной инициативе министерство запрашивает данную информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия),

реквизиты счета, открытого в кредитной организации.

В случае, если для предоставлении компенсации необходима обработка персональных данных лиц, не являюшихся заявителями,  и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных может осуществляться с согласия указанных лиц заявитель дополнительно представляет документы подтверждающие согласие указанных лиц или их законных представителен на обработку персональных данных.

5. В случае если для представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством порядке заявителем представляются и их оригиналы. После сверки документов оригиналы возвращаются заявителю.

6. Министерство в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 4 Порядка и условий, рассматривает их и принимает решение:

1) о выплате компенсации;

2) о возврате документов на дооформление в случае выявления в представленных документах недостоверных сведений и (или) представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 4 Порядка и условий;

3) об отказе в выплате компенсации в случае отсутствия у участника Программы, члена семьи участника Программы права на получение компенсации или установления факта получения компенсации, в соответствии с настоящими Порядком и условиями, ранее.

7     Министерство в течение 10 дней уведомляет заявителя о принятом решении.

8      Министерство ежемесячно до 14 числа месяца следующего за месяцем подачи заявления на предоставление компенсации формирует реестр получателей компенсации который утверждается министром образования, науки и инновационной политики Новосибирском области.

9      Финансирование выплаты компенсации осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Новосибирской области в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных для министерства на соответствующий финансовый год.

10   Выплата компенсации производится  в течение 20 дней с момента утверждения реестра

получателей компенсации, с учетом текущего графика финансирования, утвержденного министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области путем перечисления денежных средств на счет получателя компенсации, открытый в кредитной организации

11 Министерство ведет учет участников Программы, членов их семей, получивших компенсацию.

Основные положения программы :http://aiss.gov.ru/ ; http://www.fms.gov.ru ;http://www.54.fms.gov.ru