02.02.2021 8 февраля 2021 года все вузы возвращаются к очному обучению.

Приказ о переходе вузов, подведомственных Министерству образования и науки, к очному обучению подписал министр Валерий Фальков.

Приказ вступает в силу с 7 февраля 2021 года. Уже 8 февраля всё российское студенчество вернется к обычным учебным будням.

Руководителям вузов предписано "организовать реализацию образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки…".

Выход с дистанционного обучения пройдет с соблюдением всех мер безопасности.

Ниже перечислены основные условия, только при соблюдении которых вузы смогут открыть двери для аудиторных занятий:

- возможность обработки рук антисептическими средствами на входе в вуз, в вестибюлях, вузовских кафе и столовых, в санузлах;

- всем входящим в здание университета - бесконтактный температурный контроль;

- студентам и другим посетителям с признаками инфекционных заболеваний вход запрещен;

- не реже 1 раза в 4 часа в учебное время и по окончании занятий - обработка всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, перил, столов) в местах общего пользования;

- маски и социальная дистанция;

- проветривание учебных помещений во время перерывов.

При этом министр отметил, что все должны быть готовы к возвращению на дистанционное обучение, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

ПРИКАЗ №63 от 28.01.2021 года об организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции