Масштабный День открытых дверей в НГАУ, который проходил 30 марта 2024 года, показал не поддельный интерес будущих абитуриентов к направлениям Института экологической и пищевой биотехнологии. Особое внимание вызвало направление подготовки БИОЛОГИЯ. Будущие абитуриенты, а также их родители, получали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, которые касались исследований атмосферного воздуха, качества питьевой воды, определения токсичности крупяных изделий, микроклимата помещений и многое другое. 

  

Преподавателями кафедры Экологии Гульнарой Ахметовной Котомина и Еленой Александроыной Тян были проведены мастер-классы по актуальным на сегодняшний день темам «Оценка качества питьевой воды» и «Оценка качества городской среды».

   

Школьников очень интересовала тема, связанная с исследованиями, проводимыми с лабораторными животными (пеструшки, полевки, джунгарские хомячки, слепышенки и т.д.). Аспирантом кафедры Экологии Людмилой Леонидовной Мацкало проводился мастер-класс «Изучение поведения животных в стрессовых условиях в тестовой установке "Открытое поле"», а магистрант Иван Андреевич Васильев продемонстрировал будущим абитуриентам методы оценки энергообмена у животных и отличительные особенности наземных и подземных грызунов.

    

  

В «рамках» Дня Российской науки 10 февраля 2024 года под руководством доцента кафедры Экологии НГАУ Г.А. Котоминой проведено ознакомительное занятие по теме «Влияние шума на организм человека» для учеников 4 "Б" класса МАОУ Гимназия «Гармония» №11. Юные гимназисты с интересом слушали о влиянии звука разной интенсивности на человека и животных. При помощи современного шумомера «Октава-111» определяли уровень шума в классе во время урока и на переменах. Полученные данные сравнивали в ходе эксперимента с нормами для школ и жилых домов. Ребята активно участвовали в дискуссии о вреде шума и озвучивали собственные ощущения и опыт воздействия громких звуков.

     

Студенты гр.2304 ИЭПБ  А. Аверьянова, А. Волкова, Е. Вялкова, К. Коняхина, М. Михайлова, О. Непомнящих, Д. Худышев, А. Юрчик, направления подготовки «Биология» 9 ноября 2023 года в рамках дисциплины "Социальная экология с основами экологического воспитания" под руководством ст.преподавателя кафедры Экологии Анфилофьевой И.Ю. провели выездное занятие для воспитанников МАДОУ Детский сад №373 «Скворушка» по теме: «Мамы в животном мире». Студенты рассказали детям о животном мире, о разных видах животных, о заботливых мамах-крокодилах, о том, кто такие рыбки цихлиды и, как умело они защищают своё потомство, а также, что в мире есть случаи, когда мамы растили не только своих родных, но и приёмных деток. Дети слушали внимательно наших студентов, принимали активное участие, получали новые знания, угадывали животных, успешно прошли лабиринт и нашли мам животных и их детёнышей, с большим удовольствием раскрашивали развивающие рисунки, принимали активное участие в физкультминутке с изображениями и звуками разных животных. Занятие прошло увлекательно и познавательно для всех ребят.

 

     В рамках дисциплины «Социальная экология с основами экологического воспитания» под руководством ст.преподавателя кафедры Экологии Анфилофьевой И.Ю. 16 ноября 2023 года студенты гр.2304 В.Вольман-Пушков, Э.Дмитриева, И.Кошева, А.Лазарев, Д.Попонин и В.Шинкаренко провели выездное занятие в МАОУ Гимназия «Гармония» №11 для учеников 1 класса. Тема занятия «Почва и ее обитатели». Студенты рассказали детям, что такое почва, виды почв, их особенности. Дети с большим удовольствием слушали о животных и насекомых, обитающих в почве: слепышах, кротах, дождевых червях, жуках. В проводимых играх, дети находили пищу для каждого обитателя почвы. Проводилась обязательная физкультминутка. В конце занятий дети активно задавали вопросы, на которые студенты давали полные и грамотные ответы. Занятие прошло познавательно и занимательно!

     Выездное занятие с магистрами гр. 2126 Биолого-технологического факультета по дисциплине Микробиотехнология  под руководством доцента кафедры Экологии Литвиной Л.А. состоялось 24 ноября 2021 года на предприятие Сиббиофарм в г. Бердске. Магистры познакомились с многотоннажным производством микробиологических препаратов для сельского хозяйства (ферментов, витаминов, средств защиты растений, препаратов, улучшающих процессы силосования). Магистры также прослушали лекцию об истории предприятия, познакомились с подготовкой питательных сред и культур микроорганизмов для производственного процесса.

В 2019-2020 учебном году при проведении курса по выбору «Микробиотехнология», а также обязательного курса «Основы биотехнологии переработки с.-х. продукции», студенты посетили следующие предприятия: Бердский завод микробиологических препаратов, «Балтика», «Хейнекен», «Снеговичек» и др.

Во время выездных занятий студенты ознакомились с различными расами дрожжей, используемыми при производстве различных сортов пива, а также с производством микробных препаратов для животноводства и растениеводства. Проведение практических занятий на этих предприятиях вызывает у студентов большой интерес.

В 2019-2020 учебном году преподаватели кафедры руководили производственной и преддипломной практикой 15 студентов.

Производственную практику студенты проходили в хозяйствах и предприятиях Новосибирской области. Перед выездом на практику со студентами был проведен инструктаж доцентом кафедры Горским В.Г. по технике безопасности. Каждый студент был проконсультирован о порядке прохождения практики, получил индивидуальное задание о сборе материала для отчета и написания дипломной работы. Студенты во время практики работали стажерами, дублерами зоотехников, бригадирами, техниками по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Студенты, во время прохождения производственной практики оказывали помощь специалистам хозяйств в ведении животноводства (налаживание зоотехнического учета, организация оптимального уровня кормления, ухода и содержание животных).

        По материалам практики всеми студентами защищены отчеты и дипломные проекты на хорошо и отлично.

Преподаваемые дисциплины

Гигиена и санитария пищевых производств
Микробиология
Экология микроорганизмов
Популяционная экология
Экология и рациональное природопользование
Экология
Экология животных
Экологическая токсикология
Санитария и гигиена питания
Биологическая безопасность пищевых систем
Общая санитарная микробиология
Основы микробиологии
Нормативно-правовые основы природопользования
Городская экология
Управление качеством окружающей среды
Учение о биосфере
Экологический мониторинг биоценозов
Нормативно-правовые основы охраны окружающей среды
Проблемы интенсивного сельского хозяйства
Микробиотехнология
Биобезопасность в биотехнологии
Сельскохозяйственная экология
Экология животноводства
Прикладная экология
Специальная микробиология
Гигиена и санитария окружающей среды
Социальная экология с основами экологического воспитания
Экология урбанизированных территорий
Биогеосистемная экология
Безопасность сельскохозяйственного сырья и продовольствия
Философские проблемы современного естествознания
Современные тенденции глобальной экологии
Микробиота различных сред обитания
Микробиологическая безопасность окружающей среды
Экология агробиоценозов и ООПТ