На кафедре работает «Студенческое научное общество по защите растений»

(сопредседатели – доцент, к.б.н. О.А. Казакова; аспирант Масленникова В.С.)

Темы научно-исследовательской работы  аспирантов и студентов:

1. Этиологическое обоснование стрессов, патологий и повреждений растений, возникающих под воздействием факторов внешней  среды на сельскохозяйственных, лесных, цветочно-декоративных культурах и естественных фитоценозах.

2. Исследование закономерностей взаимодействия организмов в системах «паразит-хозяин», «растение-паразит-антагонист», «растение-фитофаг-энтомофаг».

3. Эволюционно-экологический анализ факторов регулирующих эпифитотический процесс.

4. Разработка методов фитосанитарного мониторинга и прогнозирования болезней и вредителей растений.

5. Фитосанитарная диагностика агробиоценозов.

6. Разработка экологически безопасных методов и средств защиты растений.

7. Конструирование фитосанитарных севооборотов.

8. Разработка фитосанитарных агротехнических приемов и корректировка технологий возделывания культурных растений.

9. Оценка устойчивости исходного материала и гибридных образцов и сортового материала в селекционном процессе и в процессе интродукции.

10.  Разработка и испытание эффективности новых препаратов для защиты растений и технологий их применения.

11.  Разработка адаптивно-интегрированных систем защиты сельскохозяйственных растений.