Поздравление от Курганской государственной сельскохозяйственной академии

 


 

Поздравление от Российского государственного аграрного заочного университета

 


 

Поздравление от Каменского аграрного техникума

 


 

Поздравление от Московской государственной академии медицины и ветеринарной биотехнологии имени К.И.Скрябина

 


 

Поздравление от Президента Республики Саха(Якутия), д.э.н., выпускника НГАУ 1979 года Егора Борисова

Уважаемые друзья, коллеги!

От всей души поздравляю преподавателей, студентов, выпускников разных лет с 75-летним юбилеем нашего родного вуза!

Всегда с огромной теплотой я вспоминаю годы учебы в Новосибирском сельскохозяйственном институте (ныне аграрном университете) и благодарю судьбу, что мне посчастливилось получить высшее образование именно в этом учебном заведении.

Тогда, в семидесятые, институт возглавлял легендарный ректор, герой войны, превосходный ученый и педагог Иван Иванович Гудилин, который всегда стремился дать нам, студентам, не просто теоретические знания, но и подкреплял всё новое замечательными примерами из своей богатейшей практики. Позднее мы очень тесно работали с Иваном Ивановичем уже на уровне Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Я также не могу не назвать имен руководителей деканата факультета механизации Александра Васильевича Пискарева, Николая Николаевича Богданова, еще одного ректора Анатолия Федоровича Кондратова, в 70-е годы возглавлявшего кафедру мехфака.

Могу смело сказать, что все наши преподаватели были бесконечно преданы своему делу, требовательны и к себе самим, и, конечно же, к своим подопечным. Не сомневаюсь, что и нынешний профессорско-преподавательский состав Новосибирского государственного аграрного университета сохраняет эти традиции, помогая студентам  приобретать необходимые знания и навыки.

  В ряду других профильных вузов Новосибирский аграрный университет по праву можно считать лучшим в Сибири и на Дальнем Востоке.  Это подтверждается не только его высоким статусом, соседством с крупнейшим в стране научным центром, но в первую очередь качеством подготовки специалистов, настоящих профессионалов, успешно работающих в самых разных отраслях экономики, в том числе на ответственных руководящих постах.  

После окончания Новосибирского сельскохозяйственного института прошли десятки лет, но мы – выпускники 1979 года – до сих пор не утратили связь между собой. Весной 2011 года в Новосибирске состоялась очередная долгожданная встреча однокурсников. С некоторыми ребятами мы не виделись много лет, но несмотря на это, наши отношения ничуть не изменились. Мы обнимались, шутили, вспоминали о своей юности, искренне радовались общению. Потому что все мы давно считаем себя одной большой дружной семьей. Настолько крепко сплотил нас, людей из разных городов и сёл, наш замечательный вуз и дорогой сердцу город Новосибирск.  

Для многих из нас годы студенчества в Новосибирском институте стали поистине судьбоносными, стали первой настоящей школой жизни. Например, мне именно в институте посчастливилось встретить свою любовь, Прасковью Петровну, которая окончила зооинженерный факультет. Во время учебы мы создали семью, у нас родилась старшая дочь. Хотя и я, и моя супруга оба выросли в Якутии, найти друг друга сумели только благодаря институту.

Сегодня в Новосибирском государственном аграрном университете так же, как и прежде, обучаются якутяне. Уверен, что все они получат достойное образование и принесут пользу своей стране и республике.  

Хочу выразить признательность руководству, преподавателям и сотрудникам университета, стремящимся делать все возможное для дальнейшего развития научной и образовательной школы. Желаю всем выпускникам плодотворной деятельности, а студентам – по-прежнему высоко держать планку одного из ведущих аграрных вузов России.

Егор Борисов, Президент Республики Саха (Якутия), д.э.н., выпускник 1979 года

 


Поздравление от Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

 


 Поздравление от Государственного комитета республики Саха(Якутия) по инновационной политике и науке

 


Поздравление от Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

 


Поздравление от военной кафедры

 


Поздравление от Вице-президента Россельхозакадемии, председателя Сибирского отделения Россельхозакадемии, академика А. С. Донченко


 В сентябре 1936 года Новосибирский сельскохозяйственный институт открыл свои двери для первых студентов. За 75 лет он прошел большой путь развития — получил статус университета, стал ведущим аграрным вузом за Уралом и крупнейшим агровузом России.
На протяжении многих лет растет, развивается, крепнет плодотворное сотрудничество Сибирского отделения Россельхозакадемии с НГАУ. В целях интеграции сельскохозяйственной науки и образования, повышения эффективности научных исследований, улучшения подготовки специалистов сельского хозяйства в Новосибирской области был создан аграрный научно-образовательно-производственный комплекс (АНОПК). Этот опыт мы предложили распространить во всех субъектах Федерации, где занимаемся научным обеспечением. Это не то сотрудничество, которое было между наукой и образованием раньше. Оно развивается на принципиально новой основе. Обязательным элементом комплекса является производство — базовые хозяйства, в которых апробируются передовые разработки аграрной науки, внедряются инновационные технологии, и где студенты могут на практике познакомиться с ними.
Ученые нашей академии — академики, доктора наук, профессора — читают лекции в студенческих аудиториях, знакомят ребят со всеми тонкостями аграрной науки, сельскохозяйственного производства. Для того чтобы студенты могли получать знания на углубленной научной основе, в научно-исследовательских институтах Сибирского отделения Россельхозакадемии в рамках АНОПК созданы две новые кафедры и пять филиалов кафедр, под которые выделено около 10 тысяч квадратных метров институтских помещений. Так, кафедра эпизоотологии и микробиологии, которой я руковожу, занимает более 800 квадратных метров в здании Президиума СО РАСХН. Академия выделила на ремонт помещений более двух миллионов рублей, а университет приобрел мебели и затратил на оснащение кафедры более 1,5 миллиона рублей.
Для учебы студентов на кафедре созданы прекрасные условия. У них есть все необходимое для лабораторных занятий, они учатся по учебникам, написанным учеными СО РАСХН. Потом студенты приходят к нам на практику, начинают заниматься исследовательской работой, мы отбираем самых талантливых из них, и после окончания университета около 70 процентов этих ребят остаются у нас. Так что наше сотрудничество носит взаимовыгодный характер.
Еще раз от всей души поздравляю коллектив НГАУ с 75-летием! Желаю коллективу университета интересной, творческой, плодотворной работы, больших успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов для села, доброго здоровья, счастья, исполнения всех намеченных планов, а студентам — пятерок в зачетках и праздничного настроения!

 


 

Поздравление от Генерального директора ЗАО "Раздольное" Коченевского района Николая Аркадьевича Чичихина

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю коллектив Новосибирского государственного аграрного университета с юбилеем! 75 лет это учебное заведение является кузницей кадров для сельской экономики. И вы можете гордиться многими своими выпускниками, которые вопреки не всегда продуманным экономическим реформам продолжают трудиться в аграрном секторе. Чтобы оставаться верным профессии агрария, надо по-настоящему ее любить. Эту любовь, помноженную на качественное образование, дает наша альма-матер. Желаю не останавливаться на достигнутом, продолжая развивать качество образовательных услуг, укрепляя материальную базу университета. Ведь ваш труд востребован во все времена, как востребованы специалисты главной - жизнеобеспечивающей отрасли. Успехов всему коллективу и счастья каждой семье!

 


 

Поздравление от Генерального директора ЗАО "Чистополье" Коченевского района Сергея Александровича Майстренко

Дорогие друзья! От имени коллектива ЗАО "Чистополье" и от себя лично разрешите от всего сердца поздравить вас с  замечательной датой - 75-летним юбилеем Новосибирского государственного аграрного университета! Многие из нас, те, кто работает на земле, в свое время закончили его и навсегда сохранили воспоминания о великолепных педагогах и славных традициях этого вуза. Сегодня университет - это мощный учебный и научный центр, который не просто готовит специалистов для различных отраслей сельского хозяйства, но и воспитывает в них беззаветную преданость профессии и любовь к родной земле. Низкий вам за это поклон!

Примите самые искренние пожелания успехов, удачи, счастья, мира и добра, а также мужества, терпения и оптимизма. С праздником, дорогие друзья, с юбилеем!

 


 

Поздравление от Генерального директора ОАО "Преображенское" Искитимского района Владимира Анатольевича Колодеева

Аграрный университет - с юбилеем!

Дорогие друзья! В нынешнем году один из ведущих аграрных вузов Сибири празднует свой 75-летний юбилей. Из года в год здесь готовят специалистов для агропромышленной отрасли, которые приходят потом работать в хозяйства области. Заниматься сельским хозяйством всегда было непросто, но сегодня, в век новых технологий и сложнейшего оборудования, качество подготовки специалистов выходит на первый план. И благодаря усилиям коллектива университета на село приходят настоящие профессионалы.

Примите самые искренние поздравления с этой знаменательной датой и позвольте от всего сердца пожелать всему коллективу университета новых успехов, научных достижений, открытий и свершений, а также крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и терпения, мира и благополучия вам и вашим близким.

 


 

Поздравление от Генерального директора Банка "Левобережный" (ОАО) Владимира Викторовича Шапоренко

Уважаемые партнеры! Примите наши самые теплые поздравления с 75-летием! Университетом пройден не простой, но насыщенный путь. Вуз сыграл огромную роль в развитии сельского хозяйства в Западной Сибири уже в первые годы существования, вырастив квалифицированных специалистов. Как и 75 лет назад, НГАУ и сегодня - главная кузница сельскохозяйственных кадров для многих регионов. Гордость любого вуза - это его выпускники. И здесь вам есть чем гордиться: свыше 100 выпускников аграрного университета награждены правительственными наградами. В ваш юбилей мы желаем вузу новых таланливых студентов, успехов в начинаниях, крепкого преподавательского состава и новых изобретений на благо сельского хозяйства области!

 


 

Поздравление от Директора Новосибирского филиала ОАО "Россельхозбанк" Александра Соболевского

Коллектив Новосибирского филиала ОАО "Россельхозбанк" от всей души поздравляет Новосибирский государственный аграрный университет с 75-летним юбилеем! Сегодня университет неизменно занимает ведущее место в системе подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля не только для нашей области, но и для всей страны. Неоценим огромный вклад вуза в развитие сельского хозяйства Сибири и экономики Новосибирской области. Лучшим показателем работы профессорско-преподавательского коллектива всегда является востребованность для АПК их воспитанников: многие выпускники становятся ведущими специалистами и руководителями в хозяйствах Новосибирской области и за ее пределами, развивают свою успешную профессиональную деятельность в банковской сфере, а именно - в Россельхозбанке.

Новосибирский государственный аграрный университет всегда будет с успехом решать поставленные задачи по подготовке кадров в лучших традициях отечественной науки. От всей души желаем преподавателям, студентам и выпускникам университета здоровья, счастья, новых научных поисков и открытий!

 


 

Поздравление от Главного государственного ветеринарного инспектора Искитимского района и г.Бердска Светланы Жбановой

Управление ветеринарии Искитимского района от всей души поздравляет Новосибирский государственный аграрный университет с юбилеем. 75 лет - зрелый возраст для серьезного учебного заведения с яркой историей и устоявшимися традициями. Выпускники университета - настоящие профессионалы своего дела, заслуживающие признания не только в нашем регионе, и по всей России,  но и за рубежом. Мы благодарны НСХИ-НГАУ за таких выпускников, как глава Искитимского района Лагода Олег Владимирович, заведующая аккредитованной Искитимской районной лабораторией Малинина Татьяна Ивановна, много лет проработавший директором племенного предприятия ЗАО "Заречное"  Юрченко Александр Иванович. Нас с вами связывает многолетнее продуктивное сотрудничество. Выпускники вуза успешно работают в Искитимском районе во всех сферах ветеринарии. Отдельно хотелось отметить коллег-ветеринаров: д.б.н., профессора, первого проректора по учебной работе Магера Сергея Николаевича, к.б.н., доцента, проректора по организации учебного процесса Наумкина Игоря Викторовича, к.в.н., доцента, декана факультета ветеринарной медицины Леденеву Ольгу Юрьевну и всех сотрудников факультета ветеринарной медицины. Особо хотим поздравить ректора Новосибирского государственного аграрного университета Денисова Александра Сергеевича.

Александр Сергеевич! В этот славный юбилей желаем Вам дальнейшей плодотворной деятельности, сохранения высоких темпов развития, успешного претворения намеченных планов в жизнь, новых перспектив, творческих идей и смелых решений, а также активных талантливых студентов. Желаем каждому сотруднику университета крепкого здоровья, удачи, личного счастья и благополучия.