Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новосибирский государственный аграрный университет

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

                     Ректор

_____________А.С. Денисов

   «28»   февраля 2012 г.

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об аттестационной комиссии

   

 

 

 

 1 Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок формирования, состав, полномочия и порядок деятельности аттестационных комиссий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирский государственный аграрный университет" (далее — университет).

1.2 Положение об аттестационных комиссиях университета разработано в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009  № 442 "Об утверждении Порядка приёма граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования".

1.3 Для организации и проведения аттестационных испытаний при приёме на второй и последующие курсы (далее — аттестационные испытания) в университете создаются аттестационные комиссии по каждому факультету и в инженерном институте.

1.4 Аттестационные комиссии в своей работе руководствуются Законом Российской Федерации от 10.07.1992  № 3266-1 "Об образовании" (в редакции от 03.06.2011 №121-ФЗ), Федеральным законом от 22.08.1996  № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 02.02.2011 №2-ФЗ), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008  № 71, Порядком приёма граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 21.10.2009  № 442, Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утверждённым приказом Минобразования России от 24.02.1998 №501, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом университета, ежегодными правилами приёма в университет, иными локальными актами университета и настоящим Положением.

 

2 Полномочия и функции аттестационных комиссий

2.1 Аттестационные комиссии выполняют следующие функции:

- устанавливают соответствие перечня и объёма дисциплин учебных планов университета перечню и объёмам дисциплин, указанных в документах об образовании, представленных поступающими;

- принимают решение о допуске поступающих к аттестационным испытаниям;

- устанавливают перечень дисциплин, подлежащих перезачёту либо ликвидации задолженности в случае успешного прохождения аттестационных испытаний;

- принимает участие в проведении аттестационных испытаний.

2.2 В целях выполнения своих функций аттестационные комиссии в установленном порядке вправе запрашивать и получать у уполномоченных лиц необходимые документы и сведения.

 

3 Состав, права и обязанности членов аттестационных комиссий

3.1 В состав каждой аттестационной комиссии входят председатель, технический секретарь и не менее двух членов комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных научно-педагогических работников университета.

При этом в состав аттестационных комиссий каждого факультета, инженерного института в обязательном порядке включается заместитель декана факультета или заместитель директора инженерного института.

3.2 Состав аттестационных комиссий утверждается приказом ректора университета.

3.3 Аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует работу аттестационной комиссии, распределяет обязанности между членами аттестационной комиссии, осуществляет контроль за работой аттестационной комиссии в соответствии с настоящим Положением.

3.4 Председатель и члены аттестационной комиссии обязаны:

- выполнять возложенные на них функции на высоком профессиональном уровне, соблюдая этические и моральные нормы;

- готовить материалы аттестационных испытаний;

- участвовать в рассмотрении апелляций по решению председателя апелляционной комиссии;

- соблюдать конфиденциальность и режим информационной безопасности;

- соблюдать установленный порядок документооборота, хранения документов и материалов аттестационных испытаний.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей, нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, председатель и члены аттестационной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5 Технический секретарь аттестационной комиссии:

- организует делопроизводство аттестационной комиссии;

- заблаговременно готовит различные информационные материалы и бланки необходимой документации;

- ведет прием документов поступающих и обеспечивает условия их хранения;

- производит подготовку и сдачу личных дел, поступивших в отдел кадров университета.

3.6 Во время проведения аттестационных испытаний лица, включенные в состав аттестационных комиссий, не могут находиться в отпусках или служебных командировках.

3.7 Срок полномочий аттестационных испытаний составляет один год.

 

4 Порядок работы и отчетности аттестационных комиссий

4.1 Работа и делопроизводство аттестационных комиссий осуществляются в соответствии с требованиями, установленными ежегодными правилами приема в университет.

4.2 Решения аттестационной комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и членами аттестационной комиссии.

4.3 Аттестационная комиссия при приеме документов поступающего обязана провести установление соответствия перечня и объема дисциплин учебных планов университета перечню и объемам дисциплин, указанных в документах об образовании, представленных поступающим.

4.4 Сведения о соответствии перечня и объема дисциплин учебных планов университета перечню и объемам дисциплин, указанных в документах об образовании, представленных поступающим, с указанием дисциплин, подлежащих перезачету или ликвидации академической задолженности, вносятся в протокол об установлении академической задолженности при приеме на второй и последующие курсы университета.

4.5 На основании поданных документов и протоколов об установлении академической задолженности при приеме на второй и последующие курсы университета аттестационная комиссия принимает решение о допуске поступающего к аттестационным испытаниям. По окончании аттестационных испытаний протокол вкладывается в личное дело поступающего.

4.6 Порядок организации аттестационных испытаний, перечень, форма и сроки их проведения определяются ежегодными правилами приема в университет.

4.7 Процедура проведения аттестационных испытаний регулируется положением о вступительных испытаниях, проводимых университетом самостоятельно.

4.8 При проведении аттестационных испытаний в форме собеседования:

- аттестационные испытания принимаются не менее чем двумя членами аттестационной комиссии;

- на опрос одного поступающего отводится не более 30 минут, включая время подготовки ответов на вопросы членов аттестационной комиссии.

Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и краткий комментарий ответов на них. Поступающего в обязательном порядке знакомят с протоколом, что подтверждается его личной подписью.

Результаты собеседования оцениваются в бинарной системе — "зачтено" или "не зачтено". Заключение о результате собеседования делает председатель аттестационной комиссии и переносит его в протокол собеседования, который подписывается ответственным секретарем ЦПК, председателем и членами соответствующей аттестационной комиссии. Поступающий считается прошедшим собеседование, если по всем направлениям он, в основном, дал четкие, уверенные и правильные ответы на поставленные вопросы.

4.9 При организации аттестационных испытаний на каждую специальность (направление подготовки) в несколько потоков не допускается повторное участие поступающего в сдаче аттестационных испытаний.

 

Подпись разработчика   Ответственный секретарь приемной комиссии       Лейболт Е.Л.  /                     /

                                                                       (Должность, ФИО)                                                         (подпись)