home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Разделы

02.02.2017 Объявление

Объявление

6 февраля 2017 года в аудитории А-1 на 3 паре, состоится открытая лекция для студентов 1 курса по дисцеплине "Анатомия животных", специальности "Ветеринария".

Читает лекцию:

Власов Александр Павлович

Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры "Акушерство, анатомия и гистология"

Тема лекции "Введение в раздел спланхнология"

"Спланхнология, учение о внутренностях, представляет собой раздел анатомии.

К внутренностям относят органы, расположенные в полостях головы, шеи, груди, живота и таза. Органы, причисленные к внутренностям, называют также внутренними, но термин «внутренние органы» в анатомии имеет более широкое толкование. К внутренним органам относятся мышцы, кости, сосуды и нервы, органы чувств, железы внутренней секреции, так как они находятся внутри тела человека, а многие из них лежат во внутренних полостях.

В связи с этим внутренностями условно считают те органы, которые обеспечивают обменные процессы организма с внешней средой: прием пищи, ее переработку и удаление, воздухообмен, выделение во внешнюю среду шлаков и т.д. Функцией внутренностей в основном является обмен веществ, поэтому их можно рассматривать как органы растительной жизни. В зависимости от функциональных свойств и строения внутренности группируют в системы органов: пищеварительную, дыхательную, мочевую и половую.

Органы каждой из систем внутренностей имеют общее происхождение и находятся в анатомической и функциональной взаимосвязи. В эволюционном и индивидуальном развитии дыхательная система отпочковывается от пищеварительной. Мочевые и половые органы образуются из единых зачатков и имеют общие выводные протоки. С функциональной точки зрения пищеварительную, дыхательную и мочевую системы можно определить как системы, осуществляющие обмен веществ между организмом и внешней средой. Пищеварительные органы обеспечивают организм питательными веществами и выводят неусвоенные остатки пищи. Функцией дыхательной системы является газообмен, мочевые органы удаляют из тела продукты обмена. Особая роль принадлежит половым органам, которые служат для воспроизведения организма".

Приглашаются все желающие прослушать лекцию!

 

Все новости