home mail map
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Разделы

Кафедра терапии, хирургии и акушерства

История

        Кафедра хирургии и внутренних незаразных болезней основана в 1988 году.

     Первым заведующим кафедрой с 1988 по 1989 годы, был к. в. н., доцент В.С. Авдеенко (в настоящее время д.в.н., профессор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова)

учебная практика учебная практика2 операция

       С 1989 по 1990 годы кафедрой заведовал к.в.н., доцент Е.М. Козлов, (в настоящее время ветеринарный врач клиники «Бэст» г. Новосибирск).

       С 1990 по 1991 годы исполняла обязанности заведующего кафедрой - к.б.н. доцент З.Г. Шелюгина.

       С 1991 года по 2023 годы заведующим являлся д.б н., профессор С.Н. Магер.

       В 2023 году изменено название кафедры.

       С 2023 года и по настоящее время и.о. зав кафедрой терапии, хирургии и акушерства Глущенко Е.Е., кандидат ветеринарных наук.

    Кафедра располагается в учебно-клиническом корпусе, расположенном в п. Тулинское и реализует учебные программы по клиническим дисциплинам. На кафедре оборудованы специализированные учебные аудитории, клиническая лаборатория, компьютерный класс, манеж и т.д.

     Для обеспечения клинической подготовки студентов на кафедре функционирует «Клиника сельскохозяйственных животных», в которой имеется стационар для содержания животных.

      Кафедра постоянно ведет работу по повышению качества подготовки студентов, используя для этой цели сотрудничество с АО «Племзавод учхоз Тулинское", клиникой факультета «Болезни мелких домашних животных», базовыми хозяйствами Новосибирской области и клиниками мелких домашних животных г. Новосибирска.

УЧХОЗ1 клиника УЧХОЗ2

      Сотрудники кафедры ведут учебную, научную и методическую работу, участвуют в организации и проведении районных, областных, региональных и международных научно-практических конференций, и семинаров, студенческих олимпиад и конкурсов.

       Преподаватели кафедры ведут курсы повышения квалификации практикующих ветеринарных специалистов. Для обеспечения учебного процесса преподаватели издали более 60 учебно-методических разработок (из них 7 монографий. 23 учебных пособия, в том числе 8 с грифом МСХ РФ), подготовлены электронные учебные ресурсы и фильмы.

Состав кафедры на 2007 г.

Состав кафедры хирургии и внутренних незаразных болезней на 2006 г.


состав кафедры

Состав кафедры хирургии и внутренних незаразных болезней на 2015 г.    


2023 г.

Состав кафедры терапии, хирургии и акушерства на 2023 г.


    За последние 20 лет на кафедре защищены – 2 докторские диссертации, 13 кандидатских диссертаций и более 150 квалификационных (дипломных) работ.

операция в клинике

      Сотрудниками кафедры разработаны современные инновационные методы лечения и профилактики животных, которые внедряются в передовых сельскохозяйственных предприятиях и способствуют улучшению ветеринарного обслуживания животноводства.

Телефон: 8 (383) 264-26-76.

Адрес кафедры: ул. Никитина, 155, ауд. 212 а.