14.02.2017 Экскурсия в ботанический сад

Экскурсия в ботанический сад

09.02.17 студенты  группы 6168 факультета СПО, сопровождаемые своим куратором, Ахмедовой Ругией Надировной, посетили одно из самых прекрасных мест г.Новосибирска - Центральный сибирский ботанический сад, находящийся в Академгородке.

Экскурсия прошла в рамках дисциплины "Биология", организовал экскурсию преподаватель биологии и Н. М. Кривощёкова.

Итак, первая теплица была богата растениями Латинской Америки, некоторых частей Азии и даже несколькими экземплярами Африканской флоры. Там были представлены необыкновеннейшие кактусы, растущие под потолком, как вьюнок, вокруг висели лианы, позднее оказавшиеся внешними корнями. Будущим ветеринарам рассказали о таких растениях, как кураре (парализующее животных растение, используемой ещё индейцами), открыли все страшные тайны семейства молочайных, которые, как оказалось, ядовиты и, порой, даже смертельно опасны. Вниманию студентов были представлена композиция необычных кактусов, имеющих в своём изголовье выросты, образующие фигуру, схожую с извилинами мозга, а так же кактус с самыми длинными шипами и ажурный "скелет" погибшего кактуса. 

 Вторая теплица была представлена восточными растениями, бонсаями, растениями Японии, США, а так же большим количеством легенд и историй об этих самых растениях. В ней росло и плодоносило потрясающее дерево, удерживающие на себе плоды разных цитрусовых фруктов, начиая от лимонов и заканчивая грейпфрутом.

Все экспонаты, все растения, увиденные там, невозможно перечислить и описать словами так, что если появилось желание узнать о растениях со всех частей света, - скорее посетите ботанический сад. Впечатления, ароматы, композиции растений и декорации из самых настоящих частей костного скелета крупных млекопитающих, не оставят равнодушными никого.

К сожалению, удалось посетить лишь пару теплиц, остальные будут в доступе экскурсий чуть позднее - весной, а это говорит о том, что студенты в скором времени обязательно туда вернутся. 

 

Все новости