44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям)

План приема
15
Бюджетные
места
5
Договорные
места
Проходной балл, экзамен
Собеседование по профилю выбранного направления подготовки
Специализации
О направлении
Учебное подразделение

Инженерный институт

Уровень образования

высшее образование - специалитет, магистратура

Профили
  • Сельское хозяйство
  • Технические системы и роботизация производства
Срок обучения

2 года

Почему именно
Профессиональное обучение (по отраслям)?
Обучение
Обучение

Профессиональное обучение (по отраслям) – это система профессионально-педагогического образования, ориентированная на подготовку педагогов профессионального обучения для различных сфер деятельности, отраслей. В результате бакалавр будет иметь достаточную компетенцию, как в педагогической сфере, так и в той области народного хозяйства, в которой он сможет применить полученные знания.

Область профессионально-педагогической деятельности бакалавров по профилю «Технические системы и роботизация производства»: организация и осуществление обучения по программам среднего профессионального и высшего образования инженерно-технического профиля; переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов; обучение и тренинг персонала.

Что я узнаю?

Научим, расскажем, покажем на практике:

  • Как управлять проектами в области профессионального образования
  • Как управлять учебным заведением
  • Как проектировать образовательную среду
  • Как применять методики преподавания технических дисциплин
  • Как применяются цифровые технологии на производстве

Примеры дисциплин:

Проектирование образовательной среды; Проектирование воспитывающей образовательной среды и воспитательной деятельности; Управление образовательными проектами; Управление учебным заведением; Современные проблемы профессионального образования; Методика преподавания технических дисциплин; Цифровые технологии в АПК; Автоматизация и роботизация технологических процессов в АПК; Научно-исследовательская работа.

Кем я буду
Направления подготовки

Область профессионально-педагогической деятельности организация и осуществление обучения по программам среднего профессионального и высшего образования инженерно-технического профиля; переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов; обучение и тренинг персонала.

Сельское хозяйство
Выпускники профиля могут работать:
  • в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования;
  • в учебно-методических центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, в службе занятости населения;
  • в учебно-курсовой сети предприятий и организаций;
  • в таких сферах бизнеса, как обучение персонала, тренинговые и консалтинговые компании;
  • в региональных и муниципальных органах управления образованием;
  • в профильных предприятиях и организациях по эксплуатации и техническому обслуживанию машин на инженерных должностях;
  • в конструкторских бюро, проектных организациях, научно-исследовательских центрах.
Кем я буду работать
Практическая подготовка

Практику наши студенты проходят в образовательных организациях города и области.

Прохождение практики в государственных
и федеральных организациях
Прохождение практики
в коммерческих организациях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
В реализации программы задействованы педагоги, имеющие ученые степени, среди них доктора наук: педагогических, психологических, технических, физико-математических.
Кто вас будет учить?

Образовательную деятельность по направлению подготовки осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, который соответствует требованиям государственного стандарта.

Знания – самый лучший капитал
Практика
Научная деятельность
Силами преподавателей и студентов направления подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) проводится ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты совершенствования подготовки студентов вуза». На конференции участники представляют результаты исследований по теоретическим и методическим вопросам в области профессиональной педагогики, психологии и социологии. Лучшие доклады публикуются в открытой печати и размещаются в национальной базе цитирования РИНЦ.
Достижения студентов
Студенты, обучающиеся на программе, активно участвуют в научной, культурно-массовой и спортивной жизни университета. Среди наших студентов призеры чемпионата области, победители региональных конкурсов. Двое магистрантов прошли отбор и обучаются по международной программе в Швейцарии.
Отзывы выпускников

Организаторы программы установили обратную связь и совершенствуют программу ежегодно, опираясь на комментарии и предложения работодателей и выпускников.

Якубенко Ольга
Бабошкин Павел
Мезенова Валентина
Курносова Регина
«Я благодарна преподавателям за те уникальные знания, которые они в нас вкладывают» Якубенко Ольга Евгеньевна - старший преподаватель кафедры Лесное хозяйство университета.
«Мы были не пассивными слушателями, а активными участниками обучения» Бабошкин Павел Анатольевич - преподаватель Тогучинского политехнического колледжа
«Спасибо преподавателям за интересные живые занятия, требующие включенности и активности каждого студента» Мезенова Валентина Юрьевна - преподаватель Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки.
«Обучение в магистратуре позволяет расширить горизонты, мировоззрение, сформировать новые цели» Курносова Регина Сергеевна - преподаватель высшей категории факультета СПО университета.
Документы
Документы направления подготовки
Профиль Сельское хозяйство Форма обучения: очная
Профиль Технические системы и роботизация производства Форма обучения: очная