Алексеева Зинаида Николаевна

Должность: Профессор

Телефон: +7 (383) 267-12-18

E-mail: znalekseeva@mail.ru

Расположение: З-227 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Стаж работы: 55 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):39 лет

Место работы:
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Кафедра частной зоотехнии и кормления животных
Преподаваемые дисциплины:
Кормление животных
Кормление животных с основами кормопроизводства
Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Кролиководство и звероводство
Методология научных исследований
Экологическое животноводство

SPIN-код: 8819-8581, AuthorID: 661102

Алексеева Зинаида Николаевна работает в НГАУ на биолого-технологическом факультете с 1986 года. Преподавательская деятельность началась с должности старшего преподавателя кафедры охраны природы в дальнейшем именуемой кафедрой экологии животных. Ею были разработаны курсы лекций для студентов заочного и очного обучения агрономического, зооинженерного, инженерного, экономического факультетов, а также для студентов факультета защиты растений и слушателей ФПК. Зинаида Николаевна прошла стажировку на кафедре правовой охраны окружающей среды Московского государственного университета, результатом которой явилась разработка методического пособия для семинарско-практических занятий по экологии.

С 2001 года работает на должности профессора кафедры овцеводства и птицеводства. В настоящее время читает курс «Звероводство и кролиководство» для студентов зооинженерного факультета очного и заочного обучения. Разработан новый курс дисциплин «Теоретические основы производства экологически чистой продукции», «Биология пушных зверей». В разные годы учебная нагрузка составляла 700-800 часов, в том числе лекционный курс – 120-220 часов.

Зинаида Николаевна вложила много сил в становление учебно-научного центра «Птицевод», что позволило кафедре овцеводства и птицеводства значительно улучшить подготовку студентов специализированной группы и наращивать научный потенциал.

При её непосредственном участии разрабатывались учебно-методические программы для открытия специальности 260501 – «Технология продуктов общественного питания».

Ею опубликовано 130 научных работы, в том числе 22 методических разработок, 3 монографии, 3 патента на изобретение, вышедшие в свет в последние годы; подготовлена и представлена к защите на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук диссертация «Активированные корма в животноводстве». Разработан инновационный проект «Использование активированных кормов в животноводстве».

Согласно рейтинговой оценке Зинаида Николаевна занимает высокое место.

Основные направления научной работы

  • Совершенствование Краснозерской породы гусей
  • Оптимизация кормов из отходов зернового производства
  • Использование наноматериалов в животноводстве с целью замены антибиотиков
  • Фитобиотики при выращивании сельскохозяйственных животных

Выполнение указанных исследований проводится в тесном контакте С Всесоюзным институтом зерна, НИИ молекулярной биологии «Вектор», институтом химического катализа и синтеза СО РАН, институтом цитологии и генетики СО РАН, а также с производственными предприятиями: учебно-опытным хозяйством «Тулинское», птицефабриками «Сибирская», «Бердская», ООО ЗАО «Краснозерское».

Зинаида Николаевна постоянно совершенствует свое мастерство путем повышения квалификации как на базах вузов страны, так и в хозяйствах нашей области.

Консультации ВТОРНИК  с 12 до 13 часов