Смирнов Павел Николаевич

Должность: Профессор

Телефон: +7 (383) 264-28-00

E-mail: smirnov.271@mail.ru

Расположение: З-113 (Институт экологической и пищевой биотехнологии)

 
 
 

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Стаж работы: 53 года
 в том числе педагогический (научно-педагогический):29 лет

Место работы:
Институт экологической и пищевой биотехнологии
Кафедра технологии и управления качеством сельскохозяйственной продукции
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Кафедра анатомии и физиологии
Преподаваемые дисциплины:
Основы физиологии
Физиология животных и этология
Физиология и этология животных

SPIN-код: 5377-5683; AuthorID: 95575.

Доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор Якутской ГСХА и Таджикского ГАУ

Родился в 1944 году. В 1971 году после срочной службы в рядах СА, окончил с отличием (будучи Ленинским стипендиатом) Омский государственный ветеринарный институт.

После окончания института проработал 2,5 года в экспедиции Главного управления ветеринарии МСХ РСФСР при Сибирском НИВИ (г. Омск), а все последующие годы посвятил научно-исследовательской и педагогической работе – от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией, а затем отделом, заместителя директора ИЭВС и ДВ СО РАСХН по региональной научной политике. В 1999-2004 годы работал ректором Новосибирского регионального института переподготовки руководящих кадров и специалистов АПК МСХ РФ и одновременно в течение 6 лет возглавлял кафедру акушерства и патологии иммунной системы Института ветеринарной медицины НГАУ.

Основные направления научных исследований:

  • Изучение патогенеза злокачественных болезней, в том числе лейкоза крупного рогатого скота, разработка новых, на основе генной инженерии и биотехнологии, методов диагностики лейкоза, разработка и реализация в различных регионах Сибири и Дальнего Востока научно обоснованной системы борьбы с гемобластозами крупного рогатого скота.
  • Исследования по проблеме адаптации сельскохозяйственных животных в разных территориях Урала и Сибири с разной экологической характеристикой, в том числе в районах экологического бедствия.

В процессе реализации программ НИР профессором Смирновым П.Н. подготовлено 49 докторов и кандидатов наук.

Около 15 лет было отдано формированию научной школы ветеринарных онкологов – экологов в Республике Саха (Якутия), подготовлено 13 кандидатов и 1 доктор наук.

Учитывая большие заслуги в деле подготовки научно-педагогических кадров для Якутской госсельхозакадемии, Новосибирского ГАУ решением учёного совета ЯГСХА (ректор – профессор Владимиров Л.Н.) и учёного совета НГАУ (ректор - профессор Рудой Е.В.) Смирнову П.Н. присвоено звание «Почетный профессор ЯГСХА», "Почетный профессор НГАУ".

Профессор Смирнов П.Н. – автор 13-ти коллективных монографий, им опубликовано около 300 научных статей, разработаны курсы по специальностям «Зоопсихология и сравнительная психология», «Патология иммунной системы». Является автором двух изобретений и 3-х рацпредложений федерального уровня, подготовлено два учебных пособия. В 2002 году принял активное участие в работе по гранту США «Изучение полиморфизма генов у крупного рогатого скота», с выездом в Национальный центр мясного скотоводства США (штат Небраска, город Хастингс).

За большую методическую и практическую помощь в деле оздоровления сельскохозяйственных предприятий от лейкоза крупного рогатого скота и подготовку научных кадров профессор Смирнов П.Н. награжден почетными грамотами губернаторов Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областей, Республики Саха (Якутия).

Смирнов П.Н. является членом  диссертационного совета по защите докторских диссертацией по специальности 03.03.01 – Физиология, 03.02.14 – Биологические ресурсы  при ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ.