Кафедра гуманитарных наук  основана в2008 г. при отделе по подготовке научно-педагогических кадров непосредственно для подготовки аспирантов к сдаче  кандидатских экзаменов. Первой заведующей кафедрой гуманитарных наук была кандидат философских наук, профессор Винокурова Нелли Николаевна. С 2011 года кафедру возглавляет доктор биологических наук, доцент Андреева Злата Валерьевна.

Изначально  кафедра занималась подготовкой аспирантов к сдаче кандидатских экзаменов по иностранным языкам (английский, немецкий, французский) и истории и философии науки. В настоящий момент количество преподаваемых дисциплин увеличилось вдвое:  добавились психология высшей школы, педагогика высшей школы, разговорный и деловой иностранный язык.