10.04.2017 Общее годичное собрание попечительского совета

Общее годичное собрание попечительского совета

5 апреля состоялось общее годичное собрание попечительского совета Новосибирского ГАУ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы стратегии развития университета до 2030 года (докладчик – Денисов А.С., ректор университета), научной деятельности НГАУ в интересах агропромышленного комплекса (докладчик – Рудой Е.В., проректор по учебной работе НГАУ), отчет правления попечительского совета за 2016 год (докладчик – Гяммер Л.К., исполнительный директор попечительского совета).

Собрание приняло решение о выделении грантов молодым ученым и присуждении стипендии попечительского совета по итогам 1-го семестра 2016-2017 года.

C докладами на собрании выступили

• Кашеваров Николай Иванович, академик, и.о. руководителя ФГБУН СФНЦ агробиотехнологий РАН
  • Ляхов Сергей Александрович, директор ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района
  • Лоханов Виктор Яковлевич, заместитель главы Искитимского района по сельскому хозяйству, сопредседатель совета руководителй базовых хозяйств НГАУ
  • Вотяков Олег Иванович, директор ЗАО «Новомайское» Краснозерского района
  • Степанов Анатолий Антонович, руководитель НООО Ассоциации руководителей сельхозпредприятий НСО
  • Вахневич Нина Ивановна, исполнительный директор совета руководителей базовых хозяйств НГАУ

Итоги обсуждения подвел заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области, председатель попечительского совета Пронькин Василий Андреевич.

Участники собрания признали деятельность университета по научно-исследовательской деятельности эффективной и решили оказать всяческое содействие университету в реализации стратегических задач, стоящих перед университетом.

Особое внимание собрание обратило на разработку инновационных программ развития сельхозорганизаций.

По предложениям их руководителей необходимо

• Сформировать заказ на разработку технологий или иной научно-технической продукции для сельхозорганизаций Новосибирской области в рамках реализации Федеральной научно-технологической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.
  • Заключить договора с предприятиями АПК по оказанию услуг на проведение лабораторных исследований по показателям безопасности и качества сырья и продукции животного и растительного происхождения, в т.ч. лабораторную диагностику животных.
  • Рассмотреть возможность создания в университете научной лаборатории или инжинирингового центра на базе НГАУ и СФНЦА РАН в интересах предприятий АПК Новосибирской области.

Собрание внесло некоторые изменения в состав попечительского совета: по личной просьбе освобождены от обязанностей члена правления попечительского совета профессор кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Инженерного института Блынский Ю.Н. и генеральный директор ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов НСО Майбах В.Г.

Сопредседателем попечительского совета собрание избрало члена правления попечительского совета, ректора Новосибирского ГАУ Денисова А.С., членами правления: академика, и.о. руководителя ФГБУН СФНЦ агробиотехнологий РАН Кашеварова Н.И., заместителя главы Искитимского района Лоханова В.Я. и директора Инженерного института Гуськова Ю.А.