04.03.2017 Визит заместителя Министра сельского хозяйства РФ

Визит заместителя Министра сельского хозяйства РФ

4 марта заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Лебедев Иван Вячеславович прибыл с визитом в Новосибирский государственный аграрный университет.

В университете замглавы Минсельхоза России ознакомился с Испытательным лабораторным комплексом, в структуру которого входят микробиологическая и физико-химическая лаборатории, лаборатории энзимного анализа и ДНК-технологий, разведения энтомоакарифагов и фитосанитарного мониторинга и контроля. Иван Вячеславович посетил лаборатории и аудитории Инженерного института, а также учебные и научные площадки, концертный зал и спортивные объекты.

Преподаватели и студенты вуза рассказали заместителю Министра о научной и практической деятельности, особенностях обучения и прохождения практики на сельхозпредприятиях.

На встрече с профессорско-преподавательским составом университета были презентованы приоритетные проекты агропромышленного комплекса региона.

Заместитель министра отметил, что развитие 54 аграрных вузов страны невозможно без научного и кадрового потенциала.

«Сегодня одним из приоритетных направлений развития аграрного образования является поддержка молодых ученых. Для сохранения достигнутых результатов в агропромышленном комплексе необходимо использовать современные технологии в области селекции и семеноводства, уделять внимание обновлению парка сельскохозяйственной техники, модернизации существующих предприятий и развитию новых», – сообщил заместитель Министра сельского хозяйства РФ, отметив необходимость развития профессиональных стандартов в АПК, отвечающим требованиям времени.

Участники обсудили развитие молочного животноводства, сельхозмашиностроения, растениеводства, садоводства, а также взаимодействие вуза с агропредприятиями региона.

Также Иван Лебедев ответил на вопросы участников встречи о государственной поддержке АПК, развитии материально-технической базы, законотворческой деятельности.

Организацию воспитательного процесса Иван Вячеславович обсудил со студенческим активом вуза.

На встрече замглавы Минсельхоза России с ректором Новосибирского аграрного университета Денисовым Александром Сергеевичем были обсуждены перспективные направления развития вуза, взаимодействие с бизнес-сообществом, а также подготовка и проведение Универсиады вузов Минсельхоза России, которая пройдет в регионе с 13 по 19 марта.

Говоря о научной деятельности университета, Александр Денисов отметил, что в 2016 году в вузе работало 18 научных школ, разработки исследователей охватывали 13 отраслей наук. Сотрудниками было подано в патентное ведомство 18 заявок на объекты интеллектуальной деятельности.

Сегодня в Новосибирском ГАУ ведется подготовка специалистов по 12 укрупненным группам специальностей, среди которых, биологические и педагогические науки, техника и технологии строительства, ветеринария и зоотехния, сервис и туризм, юриспруденция и многое другое.

Кроме того, Новосибирский ГАУ также посетил директор Департамента развития сельских территорий Свеженец Владимир Павлович и заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства региона Пронькин Василий Андреевич.

По данным Пресс-службы Минсельхоза России и Департамента научно-технологической политики и образования
 

Все новости