04.02.2016 День борьбы с раком

День борьбы с раком

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Эта дата – 4 февраля – была предложена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году. Задача медицинских и общественных организаций в этот день – привлечь внимание общества к проблемам онкологии, повысить осведомленность населения об онкологических заболеваниях.

Что такое рак

Рак — это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Основных факторов риска

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием. Это:

-высокий индекс массы тела,

-недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей,

-отсутствие физической активности,

-употребление табака,

-употребление алкоголя.

Все ли опухоли злокачественные

Опухоли, которые не являются раковыми, называются доброкачественными. Они не образуют метастазов, не вторгаются в другие ткани и поэтому редко опасны для жизни.

Но при активном росте доброкачественной опухоли могут сдавливаться другие, здоровые ткани и органы, а сама опухоль может переродиться в злокачественную.

Симптомы рака

Они бывают разнообразными и зависят от того, где находится опухоль, насколько она велика и как распространяется. Некоторые опухоли можно нащупать через кожу или увидеть на коже. Например, рак груди или рак кожи.

Другие формы рака на ранних стадиях могут быть менее очевидны. Рак мозга приводит к нарушению его функций, печени – к появлению симптомов желтухи, рак прямой кишки – к запорам, а предстательной железы – к нарушению мочеиспускания.

Поскольку раковые клетки используют ресурсы организма, симптомами образования опухоли могут стать слабость, повышенное потоотделение, необъяснимая потеря веса. Эти же признаки могут быть симптомами и других заболеваний.

Тем не менее, при их обнаружении необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти обследование.

Мифы о раке (источник  http://netoncology.ru/news/2779/) :

«Если мне поставили диагноз "рак", я скоро умру

Онкологическое еще не значит неизлечимое рецидивирующее заболевание, просто нужны время и усилия для излечения. Но есть также множество примеров, когда люди годами живут, лечатся и ведут полноценный образ жизни. Современная медицина относит онкологические заболевания к разряду хронических. Сердечно-сосудистые заболевания по смертности опережают онкологию. Тем не менее, когда у человека выявляют сердечно-сосудистую патологию, он не относится к этому диагнозу как к приговору, хотя шансов умереть в этой ситуации больше, чем при раке. Запомнить нужно следующее: рак лечится. Трудно, долго, изматывающе, но лечится.

Если Стиву Джобсу, Патрику Суэйзи, Александру Абдулову, Олегу Янковскому с их положением и возможностями не помогли, то мне тем более не помогут

Стиву Джобсу, основателю корпорации Apple, диагностировали рак поджелудочной железы - одно из самых агрессивных онкологических заболеваний. Джобс боролся с раком более 8 лет и смог прожить дольше, чем прогнозировали врачи. То есть ему значительно помогли продлить жизнь.

Действительно, не каждому из богатых и знаменитых повезло вылечиться от рака или прожить долго с этим заболеванием. Но таких не меньше, чем тех, кто продолжает жить и заниматься своей привычной деятельностью. Успешность и исход лечения зависит от множества факторов: на какой стадии диагностирован рак, насколько агрессивна опухоль, каков ответ организма на применяемую терапию. Если вам важно знать, как справляются знаменитости, ориентируйтесь на Роберта Де Ниро, Кайли Миноуг, Эммануила Виторгана, Лайму Вайкуле, Дарью Донцову, Владимира Левкина, на тех, кто несмотря на болезнь продолжают петь, играть роли, писать книги для вас.

Рак заразен

Рак не заразен. Человек, заболевший раком, не представляет опасности ни для детей, ни для взрослых, рак не передаётся ни воздушно-капельным, ни половым путём.Другой вопрос, что существуют вирусы, которыми можно заразиться и которые могут вызвать рак. Например, вирус папилломы человека может стать причиной развития рака шейки матки, вирус гепатита В и С может стать предтечей рака печени.

Медицина всё равно не поможет, лучше я пойду к целителю/экстрасенсу

Вы встретите немало привлекательных историй о том, как люди, заболевшие раком, вылечились с помощью травяных настоек, авторских методик, очищения, голодания, закаливания, сыроедения, грибов, водки с маслом и тд. Вам попадутся статьи о том, что лекарство от рака давно найдено, но его скрывают, потому что иначе фармацевтические компании не смогут наживаться на больных.

 

Все новости