02.10.2015 Фестиваль науки Новосибирской области

Фестиваль науки Новосибирской области

Фестиваль науки в Новосибирской области

Мероприятия, направленные на популяризацию науки среди школьников и студентов, проходят в сентябре и октябре на площадках вузов, Академпарка, музеев и библиотек области.

Центральная площадка – Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ул. Восход, 15) – будет работать для всех желающих 9 и 10 октября.

Торжественное открытие Фестиваля науки в Новосибирской области состоится 9 октября 2015 года в 11.00 в ГПНТБ СО РАН.  В этом году фестиваль проходит под лозунгом «Сибирская наука – Великой Победе».

Министр образования, науки и инновационной политики С. А. Нелюбов откроет Фестиваль науки приветственными словами, а затем начнется работа в соответствии с программой, в которой запланированы лекции ученых, тренинги, презентации книг о военных подвигах сибиряков, конкурс студенческих эссе на тему фестиваля, научное шоу.

 Интерактивная выставка на 2 этаже библиотеки покажет, что наука может быть интересна не только ученым, но и всем, кто интересуется новым. Свои экспозиции представят вузы и партнеры Фестиваля. 

«Инновации для жизни. Создаем единую транспортно-коммуникационную систему» - под таким названием будет работать экспозиция, подготовленная Сибирским государственным университетом путей сообщения.

Экспозиция Новосибирского ГАУ покажет всю значимость научных исследований в обычной жизни людей. А также в университете пройдет ряд открытых лекций, экскурсия по лаборатории питания, мастер-класс  по диагностике и техническому осмотру автомобилей: «Автомобиль без секретов». Приглашаются все желающие.

Тренинги «научных» профессий покажет «Лаборатория идей» Городского центра проектного творчества. Например, участники тренинга «Ньютон» примерят на себя роль исследователя, а тренинг «Эйфель» научит быть настоящим инженером.

Кинолекторий в конференц-зале на последнем этаже ГПНТБ покажет научные занимательные фильмы о физике, астрономии, математике, молекулах и биологии.

В день открытия пройдут мастер-классы по робототехнике, судомоделированию, авиамоделированию, практикумы по занимательной химии, астроплощадка, видеолекторий и многое другое.

 «Фестиваль науки имеет очень важное значение и для профориентационной работы образовательных организаций. Скоро старшие школьники будут выбирать ЕГЭ, и для выбора, который они сделают, имеет существенное значение, насколько качественно и грамотно проведены вузом популяризационные мероприятия», - отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать, перейдя по ссылке.

Программа Фестиваля науки

 

Все новости