25.03.2015 Встреча с А.А. Вериным

Встреча с А.А. Вериным

27 марта 2015 года в научной библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета состоится встреча сотрудников, студентов с А.А. Вериным, сибирским поэтом, писателем, членом правления Новосибирского отделения Союза писателей России.

Александр Верин родился 27 мая 1949г. в Омске. Из-за работы отца семья часто переезжала – Ханты-Мансийск, вновь Омск, наконец, старинный городок Колывань под Новосибирском, где у него открылась фронтовая рана и он серьёзно заболел. 
Главным литературным учителем будущего поэта была мама – один из лучших школьных филологов. Она с раннего детства воспитывала сына на лучших образцах русской поэзии. Немудрено, что закончив знаменитый СибАДИ и получив романтическую профессию строителя автодорог, Александр вскоре оказывается в журналистике (он кавалер высшего знака СЖ России – «За заслуги перед профессиональным сообществом» и ордена "За заслуги перед отечественной журналистикой"). Собственно, журналистика и задержала выход в свет поэтических книг, хотя уже с первого появления его в литературных кругах Омска и Новосибирска коллеги отмечали его несомненный талант, искренность души и точность сердечного взора.
Член правления Новосибирского отделения Союза писателей России.
Авторские книги:
1. «Родник души». Стихотворения. Рассказы. Новеллы. Миниатюры. Новосибирск, 1999 год . 
2. «Рождественский день». Стихотворения. Новосибирск, 2000 год. Миниатюрное издание. 
3. «Последний ямщик». Стихотворения, поэма "Гнедой мой конь". Новосибирск,2001. 
4. «В ожидании чуда». Новосибирск, 2001 г. Миниатюрное издание. 
5. «Возвращаются журавли». Избранные стихи и проза в 2 томах. Поэмы "Гнедой мой конь", "Тайка", вокально-хореографическая сюита "Синильга" . Екатеринбург, 2007 год. В т.1 включены новелла и сказка Т.В.Вериной. 
Все книги иллюстрированы рисунками автора. 
6. «Загадки бога Колывана. Неизвестные страницы освоения Сибири». Историческое исследование. Москва, "Вече", 2013 г.
Коллективные сборники:
7. «Стихи о любимом городе». Сборник стихотворений новосибирских авторов, посвящённый 110-летию Новосибирска». 2003 г.
8. «60 лет спустя», «65 лет спустя» . Сборники стихотворений новосибирских авторов, посвящённые 60-летию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2005, 2010 г.г.
9. «Тепло родного очага. Стихи новосибирских поэтов о семье». 2008 г.
Стихотворения Александра Верина печатались также в омских, новосибирских, уральских, ханты-мансийских журналах и газетах. Произведения поэта изучаются в ряде школ Новосибирска и области, Югры. Имеются в Государственной библиотеке Российской Федерации.
Адрес сайта поэта (его формирование пока не завершено): http://verin-al-an.narod2.ru/ 
Поэт ведёт большую общественную работу: входит в инициативную группу по присвоению Новосибирску звания города воинской и трудовой славы; совет по инвестициям области утвердил предложенную им концепцию создания историко-туристического комплекса «Колывань - Чаусский острог»; в Колывани по его инициативе заложен камень будущего памятника общественного примирения «Жертвам братоубийственной Гражданской войны - Колыванского крестьянского восстания 1920 г.». Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном за многолетнее плодотворное сотрудничество награждён памятным знаком "За усердные труды".

 

Все новости