Правила пользования

Правила пользования научной библиотекой НГАУ

1. При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с правилами и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском билете и читательском формуляре.

2. Читательский билет является  документом, дающим право пользования библиотекой.

3. Читатели не имеют права передавать читательский билет другому лицу, а также пользоваться чужим читательским билетом. В случае нарушения этого правила, читатели несут ответственность в порядке, установленном администрацией библиотеки.

4. Учебные издания выдаются на учебном абонементе на семестр, исходя из сроков изучения дисциплины в соответствии с графиком учебного процесса, другие виды изданий – на различные сроки, но не более, чем на месяц.

5. При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких – либо дефектов сообщить об этом дежурному библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

6. При выбытии из вуза читатель обязан вернуть в библиотеку числящиеся за ним издания и сдать читательский билет.

7. Читатели, ответственные за утрату или умышленную порчу изданий, обязаны заменить их изданиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость изданий.

8. При заказе литературы в читальном зале читатели предъявляют читательский билет, по получении изданий расписываются в книжном формуляре. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи читателю и приема библиотекарем книг и других произведений печати.

9. Выносить литературу их читальных залов ЗАПРЕЩЕНО. В случае нарушения этого правила, читатели могут быть лишены права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией библиотеки.

10. Дубликат утерянного читательского билета выдается на основании заявления на имя директора библиотеки.


Анонс новостей