Воспитательная работа 

Преподаватели кафедры применяют различный формы воспитательной деятельности. Педагоическими работниками в ходе проведения занятий, помимо правовых вопросов ведется воспитательная деятельность, обсуждаются проблемы морали, патриотичности, взаимопомощи.

Заведующий кафедрой Шевченко И.В. является куратором группы 7401 юридического факультета с которой проводятся различные мероприятия воспитательного характера.

В рамках работы научного кружка кафедры обсуждаются вопросы воспитания, культуры их влияния на менталитет и правосознание населения страны.

 

Воспитательная работа с студентами Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) играет важную роль в формировании личности студентов, их профессиональных и личностных качеств. Вот несколько основных направлений и методов воспитательной работы со студентами НГАУ:

  1. Формирование культуры здорового образа жизни: В рамках этого направления проводятся мероприятия по спорту, физической активности, здоровому питанию и профилактике вредных привычек. Это могут быть спортивные соревнования, занятия в спортивных секциях, лекции и тренинги по здоровому образу жизни.

  2. Развитие творческих способностей и самореализации: НГАУ может организовывать различные мероприятия, такие как конкурсы, фестивали, мастер-классы, направленные на развитие творческого потенциала студентов.

  3. Волонтёрская и общественная деятельность: Студенты могут принимать участие в различных волонтёрских и общественных проектах, таких как помощь местным сообществам, экологические и социальные инициативы, что способствует формированию гражданской ответственности и активности.

  4. Патриотическое воспитание: Проведение мероприятий, направленных на формирование любви к Родине, уважения к истории и культуре страны. Это могут быть тематические лекции, экскурсии, участие в праздничных мероприятиях.

  5. Профориентационная работа: Помощь студентам в определении своих профессиональных интересов и целей, а также предоставление информации о возможностях трудоустройства, карьерного роста и образовательных программ.

  6. Психологическая поддержка и консультирование: НГАУ может обеспечивать доступ студентов к психологической помощи и консультациям, помогая им справляться с стрессом, адаптироваться к учебной и социальной среде, развивать личностные ресурсы.

  7. Формирование межличностных навыков и коммуникативной культуры: Проведение тренингов, семинаров и мероприятий, направленных на развитие навыков эффективного общения, конструктивного взаимодействия и работы в команде.

  8. Работа с академическими достижениями: Поддержка студентов в достижении академических успехов, мотивация к саморазвитию и самосовершенствованию.

Воспитательная работа на кафедре земельного, экологического и трудового права Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) направлена на формирование гражданской позиции, профессиональной этики и ответственности будущих юристов в сфере земельных, экологических и трудовых отношений. Вот несколько направлений и методов воспитательной работы, специфических для данной кафедры:

  1. Проведение специализированных лекций и семинаров: Организация мероприятий по обсуждению актуальных проблем в области земельного, экологического и трудового права, а также развитие критического мышления студентов в их контексте.
  2. Участие в научно-практических конференциях и соревнованиях: Поддержка студентов в участии в конференциях, конкурсах и олимпиадах по тематике правовых наук, что способствует развитию их профессиональных навыков и самоутверждению в научной среде.
  3. Организация деловых игр и кейс-методов обучения: Проведение практических занятий, направленных на моделирование юридических ситуаций в области земельного, экологического и трудового права, что помогает студентам развивать навыки анализа, принятия решений и коммуникации.
  4. Работа с профессиональными этическими стандартами: Обсуждение профессиональной этики, вопросов корпоративной ответственности и деонтологии в сфере юриспруденции, формирование у студентов понимания важности этических принципов в их будущей профессиональной деятельности.
  5. Практика в профильных организациях: Организация стажировок и практик в юридических фирмах, государственных органах и некоммерческих организациях, чтобы студенты могли применить свои знания на практике и ознакомиться с реальными профессиональными ситуациями.
  6. Взаимодействие с профессиональными сообществами и ассоциациями: Участие студентов в деятельности юридических клубов, ассоциаций и профильных общественных организаций, что способствует расширению их профессиональных связей и возможностей для развития.
  7. Психологическая поддержка и консультирование: Обеспечение доступа студентов к психологической помощи и консультациям, особенно в условиях повышенной нагрузки на учебе и стрессов, связанных с подготовкой к профессиональной деятельности.
  8. Профориентационная работа: Проведение мероприятий по ознакомлению студентов с возможными карьерными путями и перспективами в области земельного, экологического и трудового права, помощь в планировании их профессионального развития.

Эффективная воспитательная работа на кафедре земельного, экологического и трудового права НГАУ требует интеграции академических и практических аспектов, а также учета специфики юридической профессии в сфере земельных, экологических и трудовых отношений.