История

Кафедра земельного, экологического и трудового права юридического факультета была создана на основании приказа ректора НГАУ  А.Ф. Кондратова от 25 декабря 1998 года «Об организации юридического факультета». В соответствии с данным приказом на факультете планировалось в течение 1998-1999 учебного года создать две специализированные кафедры юридического профиля:

• кафедру государственно-правовых дисциплин;
  • кафедру земельного, экологического и трудового права.

За период с 1999 года по 2000 год сформировался состав кафедры. В этот период на кафедре работали 6 штатных преподавателей и 10 совместителей.

Среди преподавателей кафедры в данное время числились: Тимченко О.И., Рыжкова Н.Ф., Марущенко А.В., Сухоруков С.И., Мечетин Ю.А., Шабалина Е.Л., Шабалин Ю.В. и другие. Многие из данных преподавателей в дальнейшем были переведены на созданные на юридическом факультете специализированные кафедры : гражданского права и гражданского процесса и уголовного права, уголовного процесса и криминологии.

Первым заведующим кафедрой была доцент Ольга Ивановна Тимченко, она руководила кафедрой до 01.07.2003 года. С февраля 2005 года заведующим кафедрой является Рыжкова Нэля Федоровна.

В настоящее время численный состав кафедры составляет 9  человек, в их состав входят:

1. заведующий кафедрой Рыжкова Нэля Федоровна, она преподает на юридическом факультете с марта 1999 года, ведет дисциплину Трудовое право и Право социального обеспечения;

2. доцент Воронкова Екатерина Родионовна, она  работает на юридическом факультете с 1 сентября 2014 года, преподает дисциплину Право социального обеспечения;

3. доцент Сабельфельд  Татьяна Юрьевна, она    работает  на юридическом факультете с 1 сентября 2004 года, преподает дисциплину Трудовое право;

4. доцент Потапенко Наталья Петровна, она работает на юридическом факультете с марта 2002 года, преподает дисциплину  Правоведение и Право;

5. старший преподаватель Волков Виктор Валентинович работает на юридическом факультете с 6 апреля 2010 года, преподает дисциплину Хозяйственное право,  Правовое регулирование хозяйственной деятельности  и  Транспортное право;

6. старший преподаватель Мишакова Надежда Валерьевна работает на юридическом факультете  с 1 сентября 2011 года, преподает дисциплину Земельное право, Проблемы земельного права  и Лесное законодательство;

7. старший преподаватель Чикунова Наталья Валентиновна работает на юридическом факультете с 14 декабря 2010 года, ведет дисциплину Аграрное право и Экологическое право;

8. старший преподаватель Фадеева Елена Юрьевна работает на юридическом факультете  с 14 октября 2013 года, преподает                                            дисциплину Основы трудового права и Право.

9. старший лаборант Соколова Анастасия Дмитриевна работает на юридическом факультете с 18 мая 2015 года.

Кроме того, на кафедре преподают преподаватели с почасовой оплатой труда: Герасимов Ю. Е., Козлова Ю.А., Миронова Е.П., Оздоева М.М., Первых Н.В.

Кроме вышеперечисленных работников на кафедре в разное время осуществляли  преподавательскую деятельность следующие преподаватели и старшие лаборанты:

профессорско- преподавательский состав:

1. Адамович К.Р.;
  2. Бабко Н.П.;
  3. Встовский А.Н.;
  4. Громилина О.А.;
  5. Горожанкина М.А., к.ю.н., доцент;
  6. Грушевский И. В.;
  7. Долгов А.С.;
  8. Кротова Е.Н.;
  9. Кукелко Д.В.;

10. Марущенко А.В.;

11. Минаков П.Е.;

12. Незавитин А.Г. д.б.н., профессор.;

13. Столбунов Г.А.;

14. Филиппова О.Н.;

15. Шумская Е.В., к.и.н., доцент;

16. Шевченко И.В., к.ю.н. доцент.

Старшие лаборанты:

Е. Иванова, М. Ряднова, Ю. Цапик, Н. Пырх, В. Иванова, А. Чуянова, Р.Севрюженко, Ю. Байгаринова, Ж. Гельм, Т. Геращенко, Е. Курак,О. Бондаренко, Е. Фадеева, М. Старченко, А. Соколова