История кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

На основании постановления Учёного совета НГАУ от 1 ноября 2001г. приказом ректора НГАУ № 40-0 от 21 марта2002 г. « Об организации кафедры уголовного права и криминалистики на юридическом факультете НГАУ» была создана кафедра уголовного права и криминалистики, затем постановлением Учёного совета НГАУ от 22 декабря2004 г. она была переименована в кафедру уголовного права, уголовного процесса и криминологии.

Первым заведующим кафедрой был утвержден кандидат юридических наук Сабитов Тимур Рашидович, который руководил работой кафедры до 1 сентября2004 г.

С 1 сентября 2004 года исполнял обязанности заведующего кафедрой Мечетин Юрий Александрович, который в декабре 2006 года защитил кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право по теме «Уголовно-правовая охрана животного мира».

В разное время на кафедре осуществляли преподавательскую деятельность д.ф.н., профессор, член-корреспондент Международной академии психологических наук Александр Алексеевич Чесулин; к.б.н., доцент Ольга Игоревна Себешко; к.ю.н. Николай Юрьевич Лебедев; д.ю.н., профессор Николай Семенович Железняк; к.ю.н., доцент Сергей Александрович Достовалов; к.ю.н., доцент Борис Петрович Морозов; ст. преподаватели Олег Александрович Мальцев; Наталья Владимировна Васько; Сергей Витальевич Гудков; Алексей Алексеевич Филичкин; Юрий Анатольевич Матвеев; заслуженный юрист РФ Людмила Леонидовна Остроушко.

С 2012 года по настоящее время  руководство кафедрой возглавляет к.ю.н., профессор Мкртычян Борик Апетович.

За кафедрой в соответствии с учебным планом, утверждённым Учёным советом НГАУ году закреплены следующие дисциплины:

• уголовное право;
  • криминология;
  • уголовно-исполнительное право;
  • уголовно-процессуальное право;
  • криминалистика;
  • основы оперативно-розыскной деятельности;
  • рассмотрение дел судом присяжных;
  • обвинение и защита по уголовным делам, гарантии прав личности;
  • адвокатская деятельность;
  • проблемы теории доказательств в уголовном процессе
  • современные проблемы уголовного права;
  • организованная преступность;
  • судебная медицина;
  • судебная психиатрия;
  • преступления в сфере экономики;
  • международное уголовное право;
  • огневая подготовка;
  • тактик-специальная подготовка.

Состав кафедры в настоящее время:

1. Заведующий кафедрой, кандидат юридичесских наук, профессор Мкртычян Борик Апетович;
  2. Профессор, доктор медицинских наук Савченко Сергей Владимирович;
  3. Доцент, кандидат педагогических наук Миллер Александр Александрович;
  4. Доцент, кандидат юридических наук Витюк Владимир Васильевич;
  5. Доцент, кандидат юридических наук Бартенев Евгений Александрович;
  6. Доцент, кандидат юридических наук Шаталов Евгений Анатольевич;
  7. Старший преподаватель Мкртычян Апет Борикович;
  8. Старший преподаватель Маркова Арина Ивановна;
  9. Старший преподаватель Зырянов Василий Анатольевич;
  10. Старший преподаватель Паршина Ирина Михайловна;
  11. Старший преподаватель Агеев Сергей Геннадьевич
  12. Старший преподаватель Сухоруков Сергей Иванович;
  13. Старший лаборант Вейт Дарья Сергеевна.

Кроме вышеперечисленных преподавателей на кафедре работали лаборанты: Бугай Наталья Николаевна, Григоревских Елена Ивановна, Улюшева Любовь Ивановна, Якубенко Светлана Сергеевна.

Практически с момента осуществления образовательной деятельности юридическим факультетом НГАУ функционирует методический класс по криминалистике.

С начала его функционирования в целях наиболее качественного обеспечения учебного процесса развивается материально-техническое оснащение этого класса. В настоящее время в классе имеется:

-  стенды с учебно-методическим материалом;

-  экспонаты к теме « Оружие ведение»;

-  компьютерный уголок для темы «Криминалистическая габитоскопия»;

-  фото- и видеотехника (включая цифровую фототехнику), а также фотолаборатория.

В декабре2004 г. вступило в эксплуатацию  ещё одно специализированное помещение для проведения занятий по криминалистике - криминалистический полигон, предназначенное для проведения практических занятий по криминалистике и уголовному процессу. Так же был открыт зал судебных заседаний. В настоящее время дополнительно открыли класс огневой подготовки и класс специально-тактической подготовки.