Описание программы
"Образование и педагогика в сфере подготовки водителей автомототранспортных средств"
с присвоением дополнительной квалификации "педагог профессионального обучения водителей транспортных средств"

Вид: дополнительное образование
Подвид: дополнительбное профессиональное образование
Программа: программа профессиональной переподготовки
Объем (трудоемкость): 510 часов
Форма(ы) обучения: очно-заочная
Цель реализации программы: формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности педагога профессионального обучения водителей транспортных средств в профессиональных  образовательных  организациях  независимо  от  их организационно-правовых форм.
Планируемые результаты обучения:
Выпускник по дополнительной профессиональной программе с присвоением дополнительной квалификации «педагог профессионального обучения водителей  транспортных средств» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями образовательной программы должен обладать следующими основными профессиональными компетенциями (пк):
перечень профессиональных компетенций, необходимых для присвоения  квалификации  (удовлетворение  требованиям квалификационных характеристик)

• способностью организовывать профессионально-педагогическую деятельность на нормативно-правовой основе  (пк-1)
  • способностью выполнять профессионально-педагогические функции для обеспечения эффективной организации и управления педагогическим процессом подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена (пк-2)
  • способность анализировать профессионально-педагогические ситуации (пк-3)
  • способностью использовать передовые отраслевые технологии в процессе обучения рабочей профессии (специальности) (пк-4)
  • способность осуществлять экспертизу технической документации, надзор и контроль состояния и эксплуатации подвижного состава, объектов транспортной инфраструктуры, выявлять резервы, устанавливать причины неисправностей и недостатков в работе, принимать меры по их устранению и повышению эффективности использования (пк-5)
  • способностью применять правовые, нормативно-технические и организационные основы организации перевозочного процесса и обеспечения безопасности движения транспортных средств в различных условиях (пк-6)
  • способность выполнять работы соответствующего квалификационного уровня  (пк-7)
  • готовность  к формированию профессиональной компетентности рабочего (специалиста) соответствующего квалификационного уровня (пк-8)
  • готовность к организации и обслуживанию рабочего места в соответствии с современными требованиями эргономики (пк-9)